тест-драйв-ру audi - главная
Audi A4 Sedan  | Ауди А4 Седан
Ауди A4 Sedan (А4 Седан)
Седан D-класса» конкуренты

Ауди A4 Avant (А4 Авант)
Универсал D-класса» конкуренты
Audi A4 Allroad Quattro  | Ауди А4 Олроуд Кваттро
Ауди A4 Allroad Quattro (А4 Олроуд Кваттро)
Кроссовер на платформе D-класса» конкуренты

Ауди RS4 Avant (Эр-Эс-4 Авант)
Спорт универсал D-класса» конкуренты
    • Инновационные системы поддержки вождения

      Для нового A4 компания Audi сформировала широкий диапазон вспомогательных систем, которые привносят роскошь верхнего класса в средний класс. Усовершенствованная система парковки Audi parking system advanced с помощью камеры заднего хода облегчает размещение на стоянке. Передаваемое ею изображение представляется на мониторе системы управления MMI, на котором также показываются различные вспомогательные линии и поля, указывающие путь.

      Быть всегда на своей полосе - Audi lane assist

      Ассистент движения по полосе Audi lane assist предупреждает водителя о выходе за пределы полосы движения, начиная примерно со скорости движения 65 км/ч. Мини-камера на ветровом стекле наблюдает за дорогой, процессор распознает ограничительные линии. Если водитель подъезжает к линии без включения указателя поворота, то система Audi lane assist вибрацией рулевого колеса предупреждает его об этом. Интенсивность и момент включения вибраций можно настроить на один из трёх вариантов.

      Радарный контроль сзади - Audi side assist

      Система Audi side assist предназначена специально для смены полосы движения. Два датчика радиолокатора в заднем бампере следят за пространством рядом и сзади; процессор оценивает полученные данные. Если другое транспортное средство с примерно равной скоростью движения двигается в критической области или быстро приближается сзади, то в корпусе наружного зеркала заднего вида горит светодиодный индикатор, который будет замечен водителем.

      Если, несмотря на это, водитель включает сигнал поворота для смены полосы движения, то светодиоды начинают гореть ярче и мигают с высокой частотой примерно в течение одной секунды - сигнал, который практически невозможно не заметить. Система Audi side assist активируется, начиная со скорости 60 км/ч.

      Комфортабельное передвижение в плотном потоке автомобилей - адаптивный круиз-контроль

      Ещё одна вспомогательная система из класса люкс - это радарная система круиз-контроля с автоматической регулировкой дистанции. Адаптивный круиз-контроль (ACC) изменяет предварительно выбранную скорость с учетом дистанции до двигающегося впереди автомобиля в диапазоне от 30 до 200 км/ч. Зона действия системы охватывает поле длиной 180 м с углом раствора восемь градусов. Процессор определяет, изменяется ли расстояние до двигающегося впереди автомобиля и как это происходит.

      Водитель A4 устанавливает желаемую скорость и выбирает одну из программ движения, в которых задан временной интервал до двигающегося впереди автомобиля и динамика управления. Увеличивая подачу топлива и воздействуя на тормоз, система регулирует скорость, причем приоритетом здесь пользуется обеспечение комфорта. Замедление при торможении ограничивается 3 м/с2, начиная с 50 км/ч.

      В некоторых ситуациях, если, например, двигающееся впереди транспортное средство резко тормозит, может оказаться, что данного автоматического замедления будет недостаточно. Здесь вступает в действие система Audi braking guard, подфункция ACC. Она рассчитывает, остаётся ли ещё достаточное время для применения рулевого управления или расхождения и даёт водителю на это некоторый короткий интервал времени. Если он ничего не делает, то его подталкивают к торможению: раздаётся сигнал и одновременно вспыхивают красные сигнальные лампы.

      Если водитель и далее бездействует, то система braking guard выполняет очень короткое резкое притормаживание. Оно продолжается только 0,3 секунды и замедляет A4 самое большее на 5 км/ч. Тем не менее, водитель чувствует сильный толчок. Если теперь он тормозит, то он сразу же получает на полную мощность поддержку от системы экстренного торможения.

      test-drive.ru
      25 сент. 2007 г., 18:41 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие