тест-драйв-ру misc - главная

Современные и перспективные автомобильные технологии и системы. Описания, фото, видео. Форум - вопросы и ответы. Комментируйте!

    • САМЫЕ ДОРОГИЕ МАНЕКЕТЫ В МИРЕ – НА СТРАЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

      Манекены для краш-тестов играют незаменимую роль в разработке безопасных для людей автомобилей будущего. Стоимость манекена доходит до 1.5 миллиона шведских крон, а всего в Volvo Cars более 100 членов этого большого семейства испытателей.

      Манекены для краш-тестов участвуют на всех этапах разработки элементов безопасности автомобиля. Манекен заменяет человека в автомобиле, и благодаря манекенам эксперты Volvo Cars по системам безопасности могут определить воздействие сил удара на организм человека.

      "Разработка манекенов для краш-тестов – это очень сложная работа. Главная цель – создать манекен максимально соответствующий реальному человеку. В тоже время манекен должен быть прочным. Наиболее удачным был манекен, разработанный шведскими инженерами в 90-х годах для проведения испытаний наезда сзади. Этот манекен, спина которого до мельчайших элементов соответствует позвоночнику человека, используется теперь во всем мире для оценки плетевых травм", - рассказала Лотта Йакобсон (Lotta Jakobsson), специалист по биомеханике и технике Центра по безопасности Volvo Cars.

      В Volvo Cars семья манекенов для краш-тестов включает около 19 членов: восемь взрослых и 11 детей. Самый маленький манекен весит всего 3 килограмма.

      Манекены отличаются разным весом и ростом, они используются для различных целей. Всего же в краш-тестах участвуют более 100 манекенов. Такое большое количество манекенов необходимо для проведения различных сценариев столкновений, в которых должны принять участие взрослые и дети разных возрастов и телосложения.

      Передовые средства измерений

      Первые манекены для краш-тестов были разработаны в середине шестидесятых годов. Это были еще совсем простые манекены. Сегодня существует много разных типов манекенов для краш-тестов – европейские, американские и манекены особых конструкций для конкретных целей, например, для проведения фронтальных, боковых столкновений или наезда сзади.

      В целях разработки мировых стандартов для манекенов сегодня исследователи работают над созданием стандартизированных манекенов для испытаний боковых ударов. Эта работа ведется уже более десяти лет, и она позволила оценить высокое значение манекена для точности измерения сил удара.

      Манекены для краш-тестов участвуют в столкновениях каждый день, и они могут пройти через пять краш-тестов, прежде чем будут направлены на реабилитацию, или рекалибровку, как говорят инженеры испытатели.

      Необходимость тщательной проверки и подготовки манекенов

      В процессе калибровки манекены проходят проверку и регулировку для подготовки к новым испытаниям. Сломанные части заменяются и проводятся замеры необходимых параметров. Важно обеспечить одинаковое поведение манекена в каждом краш-тесте, поэтому манекены проходят процедуру регулярной калибровки.

      Благодаря тому, что манекены могут быть восстановлены и все вышедшие из строя части могут быть заменены, манекены представляют собой практически неразрушимые механизмы. Среди манекенов Центра по безопасности Volvo Cars есть настоящие ветераны, которые используются более 30 лет. Эти манекены прошли сотни серьезных испытаний. Это еще раз подтверждает их прочность.

      Каждое испытание тщательно готовится: за несколько дней до краш-теста манекены проходят всестороннюю проверку и настройку в специальном цехе.

      В каждом манекене предусмотрено около 100 точек для замера параметров, которые используются для оценки воздействия сил удара на голову, шею, спину, грудную клетку, бедра и ноги манекена в процессе столкновения.

      Инженеры проводят всесторонние исследования благодаря манекенам

      Информация, получаемая с датчиков на манекене, хранится в компьютере, и после каждого испытания проводится изучение полученных данных. Это позволяет инженерам подробно изучить силы, воздействующие на манекен, а также распределение энергии удара в процессе столкновения.

      Проводя биомеханические исследования, инженеры могут определить, какие физические нагрузки могут выдержать разные части тела человека, прежде чем могут быть получены серьезные телесные повреждения.

      Сегодня исследователи все больше полагаются на виртуальные краш-тесты с использованием манекенов. Виртуальные манекены облегчают выбор веса и роста человека, позволяя проводить испытания с учетом различных параметров людей.

      Однако, несмотря на это традиционные закаленные в боях манекены для краш-тестов будут еще долго использоваться наряду со своими виртуальными коллегами, существующими лишь в мире компьютеров.

      test-drive.ru
      18 авг. 2009 г., 23:32 .
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие