тест-драйв-ру misc - главная

Современные и перспективные автомобильные технологии и системы. Описания, фото, видео. Форум - вопросы и ответы. Комментируйте!

    • BMW TrackTrainer и ассистент экстренной остановки – предшественники систем будущего

      BMW TrackTrainer и ассистент экстренной остановки – предшественники систем будущего

      Важнейшие технические предпосылки для автоматического движения были разработаны инженерами BMW Group в рамках предшествующих проектов "BMW TrackTrainer" и "Ассистент аварийной остановки". BMW TrackTrainer позволяет двигаться по гоночным трассам в автономном режиме. При этом благодаря высокой точности определения местоположения достигается возможность не только безопасного, но и динамичного движения. В настоящее время система TrackTrainer используется при проведении тренингов для водителей BMW, чтобы дать им почувствовать идеальную траекторию во время незабываемых поездок по гоночному треку (за рулем, а не на пассажирском сиденье). С помощью совокупности данных от высокоточной цифровой карты, GPS-модуля и видеокамер TrackTrainer в состоянии полностью автономно проезжать гоночные трассы по идеальной траектории в целях обучения водителей. В настоящее время используется уже второе поколение системы, в котором дополнительно было улучшено высокоточное позиционирование с помощью совокупности данных от большого количества датчиков. Постоянное сравнивание GPS- и видеоданных с цифровым картографическим материалом и внутренними данными автомобиля позволило 21-го октября 2009 года полностью проехать Северную петлю Нюрбургринга в автоматическом режиме. 25-го мая 2011 года BMW TrackTrainer покорились США: трасса Лагуна Сека в Калифорнии была пройдена во впечатляюще быстром и полностью автоматическом режиме.

      "Самое главное отличие движения по автобану от прохождения гоночной трассы, заключается в том, что мы ездим не одни. Поэтому опыт, полученный в ходе проекта "Ассистент аварийной остановки", был очень важен для нас", – отметил д-р Нико Кэмпфхен.

      В ходе работы над первой концепцией ассистента экстренной остановки BMW были разработаны важнейшие решения для реализации функций автоматического движения. Функция автоматического движения является частью программы SmartSenior, запущенной в мае 2009 года Министерством образования и научных исследований Германии. Данная программа подразумевает использование инновационных технологий для определения местоположения и управления автомобилем, а также анализа непосредственного окружения для повышения безопасности движения. Ассистент экстренной остановки в случае распознавания аварийной ситуации, связанной с плохим самочувствием водителя, способен перейти в автономный режим движения и совершить экстренную остановку. В этом случае система включает аварийную световую сигнализацию, контролирует маневры автомобиля и в зависимости от дорожной обстановки автоматически останавливает автомобиль на крайней правой полосе движения. Дополнительно совершается автоматический экстренный вызов для оказания необходимой медицинской помощи и принятия транспортно-технических мер с целью обеспечения эффективных и соответствующих ситуации мероприятий. Данная концепция также подразумевает использование серийной функции расширенного экстренного вызова из пакета BMW ConnectedDrive. Данный проект заложил основу для распознавания окружающей автомобиль обстановки, которая также будет использоваться для автоматического движения по автобанам.

      test-drive.ru
      23 сент. 2011 г., 18:19 .
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие