тест-драйв-ру misc - главная

Современные и перспективные автомобильные технологии и системы. Описания, фото, видео. Форум - вопросы и ответы. Комментируйте!

  • Проект SARTRE - разработка технологии самостоятельно управляющихся автмобилей.

    VOLVO CARS

    УЧАСТВУЕТ В РАЗРАБОТКЕ АВТОМОБИЛЕЙ,

    КОТОРЫЕ МОГУТ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ БЕЗ ВОДИТЕЛЕЙ

    ЕС приступает к реализации нового проекта SARTRE. Цель проекта – разработка и тестирование технологий, предусматривающих самостоятельное передвижение транспортных средств в длинных караванах по автомагистралям. Эта технология способна улучшить прохождение транспортных потоков, сократить время в пути, предоставить более высокий комфорт для водителей, а также снизить риски столкновений, улучшить параметры расхода топлива и сократить выброс CO2.

    Просто представьте себе: утром вы выезжаете на автомобиле, вливаетесь в общий поток на автомагистрали. Ваш автомобиль выравнивается в строю других автомобилей, поддерживая одинаковую скорость движения, и находится при этом в считанных сантиметрах от других автомобилей. Через несколько минут вы предоставляете автомобилю самостоятельно контролировать движение. В процессе езды вы можете читать газету, говорить по телефону или смотреть телевизор, а автомобиль будет контролировать ситуацию, обеспечивая максимальную безопасность и поддерживая низкий расход топлива! Похоже на несбыточную утопию, не правда ли?

    Но это вовсе не утопия, если учесть доводы современных исследователей, которые уверены, что движение в таких караванах по автомагистрали станет возможным уже в течение ближайших десяти лет.

    В автомобильной отрасли давно ведутся работы по созданию активных систем безопасности, способных предотвращать нежелательное развитие ситуации на дороге. Например, система контроля тяги и система экстренного торможения. Но автопроизводители не останавливаются на достигнутом, и сегодня предлагаются технологии, позволяющие управлять автомобилем без каких-либо команд со стороны человека, находящегося за рулем автомобиля. Технология автономного управления предполагает наличие в автомобиле средств, обеспечивающих автономный контроль ускорением, тормозной и рулевой системами. Все это позволяет такому автомобилю самостоятельно двигаться в составе каравана транспортных средств по автомагистрали.

    Испытания первых опытных образцов автомобилей с такой технологией начнутся уже в 2011 году. Эти автомобили будут оборудованы навигационной системой, а также приемником/передатчиком для взаимодействия с ведущим автомобилем. Так как эта технология интегрирована в самих автомобилях, нет необходимости вносить изменения в дорожную инфраструктуру.

    Ведущий автомобиль

    Концепция заключается в следующем: каждый караван транспортных средств ведет один автомобиль, который передвигается точно так же, как обычный автомобиль, сохраняя управление всеми необходимыми функциями. Лидирующим автомобилем управляет опытный водитель, которому хорошо знаком маршрут движения. Например, лидирующим автомобилем может выступать автомобиль такси, автобус или грузовой автомобиль. Каждый караван будет включать от шести до восьми автомобилей.

    Подъезжая к пункту назначения, водитель принимает управление автомобилем на себя, покидает караван и направляется в необходимое ему место. Другие автомобили сокращают образовавшуюся дистанцию между ними и продолжают движение до тех пор, пока не доберутся до своих пунктов назначения.

    Преимущества

    Преимущества таких караванов заключаются в том, что все другие водители, за исключением водителя лидирующего автомобиля, могут заняться другими делами по пути от дома до работы и обратно. Караваны транспортных средств повысят уровень безопасности и снизят негативное воздействие на окружающую среду благодаря снижению расхода топлива по сравнению с отдельно двигающимися автомобилями. Это объясняется тем, что автомобили в караване находятся близко один к другому, за счет чего снижается воздействие аэродинамического сопротивления. Ожидается, что экономия топлива составит примерно 20 процентов. Более того, такая форма передвижения по дороге позволит максимально использовать пропускную способность дорог.

    "Проект SARTRE позволяет объединить уникальные технологии, знания и достижения экспертов европейской промышленности и научного сообщества. Цель проекта – способствовать развитию безопасного и экологически ориентированного передвижения на дорогах, – пояснил Том Робинсон (Tom Robinson), представитель компании Ricardo UK Ltd. и координатор проекта SARTRE. – В рамках проекта SARTRE будет осуществляться реализация технологических решений на уровне автомобиля, что позволит повысить безопасность движения и обеспечить защиту окружающей среды. Технология караванного метода передвижения по дорогам не потребует дополнительных инвестиций, необходимых для внедрения соответствующих изменений в дорожную инфраструктуру".

    "Я понимаю, что многие люди воспринимают это как утопию, – говорит Эрик Келинг (Erik Coelingh), технический директор, отвечающий за активные системы безопасности в Volvo Cars. – Но такой вид автономного вождения не требует какой-либо волшебной технологии или огромных инвестиций для совершенствования дорожной инфраструктуры. Как раз наоборот – этот проект подразумевает развитие и адаптацию уже существующих технологий. Помимо этого, нам предстоит провести комплексные испытания, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности".

    Исследователи полагают, что караванный метод передвижения по автомагистралям будет востребован в первую очередь людьми, которые каждый день вынуждены проезжать большие расстояния до места работы и обратно. Новая технология будет полезна и для водителей грузовых автомобилей, автобусов и других видов коммерческого транспорта.

    Во время сближения участников каравана навигационная система каждого автомобиля включается в общую работу с другими автомобилями, и тогда в действие вступает система автономного управления автомобилем. Когда караван прибывает к месту назначения, каждый участник покидает строй автомобилей и самостоятельно продолжает движение до конечного пункта назначения.

    О проекте SARTRE: Проект SARTRE означает "Безопасное и экологически ориентированное движение в караване" (Safe Road Trains for the Environment). Проект частично финансируется Европейской Комиссией по программе Framework 7. Руководство проектом возложено на компанию Ricardo UK Ltd, а в реализации проекта примут участие следующие компании: Idiada and Robotiker-Tecnalia (Испания), Институт развития транспортных средств в г. Аахен (Германия), Технический исследовательский институт (Швеция), Volvo Car Corporation и Volvo Technology (Швеция).

    Проект SARTRE предусматривает внесение изменений в процесс использования индивидуальных транспортных средств за счет развития и внедрения системы безопасного передвижения в автомобильных караванах. В рамках проекта будут разработаны прототипы системы, которые позволят использовать безопасную форму передвижения автомобилей в караванах без внедрения изменений в дорожную инфраструктуру.

    Проект направлен на три основных аспекта транспорта и дорожного движения – это защита окружающей среды, безопасность и снижение загруженности транспортных потоков, одновременно обеспечивая более комфортные условия для водителей автомобилей.

    Цели проекта SARTRE:

    1. Разработка приемлемых стратегий для передвижения автотранспорта в виде каравана, что позволит создать условия для передвижения подобным образом по дорогам общественного пользования, не внося изменения в дорожную инфраструктуру.
    1. Развитие, разработка и внедрение технологий для прототипа системы караванного движения. Испытание этих технологий в реальных условиях движения.
    1. Демонстрация преимуществ движения в караване: защита окружающей среды, безопасность и повышение пропускной способности дорог.
    1. Демонстрация новой бизнес-модели, которая может привлечь к использованию движения в караване операторов ведущих автомобилей и пользователей этой услуги.
    В случае успеха преимущества проекта SARTRE могут быть вполне значимыми. По оценкам специалистов экономия благодаря снижению расхода топлива на скоростных автомагистралях составит около 20 процентов, что будет зависеть от расстояния между автомобилями в караване и геометрии построения каравана. Повысится безопасность передвижения по трассам – управление автомобилем в автоматическом режиме приведет к снижению числа столкновений, которые происходят по причине ошибок водителей или засыпания водителя за рулем. Повысится пропускная способность дорог, что также позволит сократить время в пути. Пользователи этой технологии смогут рассчитывать на ровную, предсказуемую езду, снижение расходов на топливо и возможность использовать время в пути для иных дел.

    Официально исполнение проекта SARTRE началось в сентябре 2009 года. Всего же работы по проекту рассчитаны на три года.

    test-drive.ru
    28 окт. 2009 г., 18:55.
    Подписаться
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие