тест-драйв-ру misc - главная

Современные и перспективные автомобильные технологии и системы. Описания, фото, видео. Форум - вопросы и ответы. Комментируйте!

  • Volvo - заводская программа подготовки и испытаний автомобилей в условиях низких температур.

    ХОЛОД И СНЕГ – ОБЫЧНЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦ ИИ VOLVO

    Благодаря скандинавскому наследию и лидирующей в отрасли системе испытаний автомобили Volvo обладают лучшими в мире качествами для эксплуатации в зимнее время.

    Автомобили Volvo должны быть готовы к любым условиям эксплуатации – независимо от климата или состояния дорожного покрытия. Поэтому автомобили Volvo проходят испытания в самых суровых условиях, какие можно представить на нашей планете: в жаркой пустыне штата Аризона и в леденеющем холоде арктических широт.

    "Наши автомобили должны выдерживать температуру окружающего воздуха от -40 до +60 градусов Цельсия. В Volvo уже давно руководствуются таким требованием, и это также соответствует нашим традициям создания безопасных автомобилей. Наша цель – обеспечить наилучшую функциональность всех систем для эксплуатации в любом климате", - объясняет Ян Инге Элиассон (Jan Inge Eliasson), руководитель Департамента комплексного тестирования автомобилей Volvo Cars.

    Жесткие требования, предъявляемые автомобилю

    Требования распространяются на весь автомобиль, включая каждую деталь. В автомобиле Volvo около 40 основных систем, включая двигатель, климатическую установку, сиденья и т.д. Эти системы представлены подсистемами, такими, как мотор стартера, вентилятор, обогреватели сидений и т.д. В свою очередь эти подсистемы состоят примерно из 3000 компонентов – от датчиков до системы обогрева.

    Системы и компоненты должны гарантировать надежную работу тысяч функций. Например, сиденье должно перемещаться вперед и назад, вентилятор должен вращаться с определенной скоростью, очистители лобового стекла должны включаться через определенные интервалы времени и т.д.

    В добавление к таким базовым функциям, автомобиль должен соответствовать различным требованиям, в том числе автомобиль должен выдерживать различные температурные режимы. Требование может звучать следующим образом: "При –20 градусах на обдув лобового стекла и удаление запотевания потребуется определенное количество минут", или "Если температура окружающего воздуха составляет –15 градусов, должна выдерживаться определенная разница температур на уровне ног и головы человека".

    "Суровый зимний холод – это, вероятно, самое сложное испытание, которому может быть подвергнут автомобиль. Двигатель, система управления, климатическая установка и другие системы автомобиля испытывают невероятные нагрузки. Насколько я знаю, мы являемся единственной компанией, которая проводит испытания при температурах ниже –40 градусов. Все объясняется нашим скандинавским наследием. И мы, и наши клиенты предъявляют нашим автомобилям самые высокие требования, потому что мы производим автомобили в Швеции", - говорит Ян Инге Элиассон.

    Автомобиль Volvo всегда готов справиться с реальными трудностями

    Volvo Cars приступила к испытанию автомобилей в зимнее время в шведской Лапландии еще в 60-х годах – в те годы ни один из производителей автомобилей не проводил таких испытаний. Сегодня Volvo Cars располагает современным полигоном недалеко от города Кируна. На полигоне и в близлежащих местах все модели Volvo подвергаются суровым испытаниям. При этом проверяется работа всех видов модификаций и оборудования, которые будут предложены покупателям.

    Зимний сезон испытаний начинается в декабре и оканчивается лишь в апреле. В течение этого периода времени автомобили проходят 200.000 км по полигону и по городским трассам – это расстояние равно приблизительно пяти кругам вокруг земного шара.

    Испытания проводятся совместно инженерами Volvo и местными водителями-испытателями. Среди водителей есть как мужчины, так и женщины. Это люди разного возраста с различным опытом вождения автомобилей. Они должны сообщить о неисправностях, которые могут быть обнаружены в процессе испытания автомобиля, прежде чем автомобиль выйдет на рынок.

    "Все испытания проводятся в условиях, которые максимально соответствуют ежедневной эксплуатации автомобиля. И, хотя многие клиенты Volvo не будут использовать свои автомобили в подобных экстремальных условиях, автомобили Volvo должны быть готовы к тому, что один день в году дорога окажется занесенной снегом", - объясняет Ян Инге Элиасон.

    Безопасность – целостный подход

    Испытания проводятся согласно тщательно проработанной программе. Если естественные условия оказываются недостаточно сложными, на полигон пригоняют морозильные камеры. Автомобиль на ночь оставляют в морозильной камере, где выдерживается температура –30 градусов. На следующее утро двери камеры открываются, и производится пуск холодного двигателя – автомобиль должен быть готов для прохождения запланированных испытаний.

    "Самая сложная задача – обеспечить отказоустойчивое функционирование всех систем. Низкие температуры приводят к замедлению работы блокирующих устройств, замков и дисплеев. Снег попадает внутрь фильтров и забивает их. Лед покрывает окна и фары. Необходимо все предусмотреть и обеспечить надежное функционирование, не говоря о системах безопасности", - говорит Ян Инге Элиассон.

    Системы безопасности автомобиля должны функционировать на различных уровнях в условиях холода и заснеженной дороги. Автомобиль должен обеспечивать в салоне условия, необходимые для уверенной езды: в течение длительной поездки водитель должен чувствовать себя бодро и быть готовым быстро реагировать на изменение ситуации на дороге. Необходима хорошая видимость. Системы управления и торможения должны работать надежно даже в условиях сильного снегопада или образования ледяной корки на дорожном покрытии. Кроме этого, системы полного привода и системы безопасности должны функционировать в критических ситуациях четко в соответствии с их предназначением.

    Ничто не способно заменить реальную ситуацию

    Испытания в зимнее время проводятся на последнем этапе проверки новых моделей. Для таких испытаний используются предсерийные автомобили, которые выглядят и функционируют так, как должны будут выглядеть и функционировать серийные автомобили. Но в действительности процесс испытаний начинается задолго до этого. Сначала используют компьютерное моделирование, затем тесты проводятся в лабораторных условиях. Например, в аэродинамических трубах в лаборатории Volvo может быть воссоздан снегопад.

    "Преимущество лаборатории заключается в том, что мы можем задать условия испытаний, которые будут предсказуемы, и которые можно повторить. Но в этом скрывается опасность. Как правило, в аэродинамической трубе мы можем получить ответы на интересующие нас вопросы. Но в реальной жизни мы находим ответы на вопросы, о которых мы даже не думали", - уверяет Томас Перссон (Thomas Persson), руководитель Отдела разработки технологий и систем для климатических установок.

    Взгляните, например, на антенну в форме плавника, установленной на новом Volvo S80. В ходе зимних испытаний обнаружилось, что за антенной на заднем стекле образуется полоска снега и льда – это результат воздействия вихревого потока воздуха за антенной. Существующая система обогрева заднего стекла не справлялась с этим обледенением.

    "Мы не могли обнаружить этот феномен в ходе лабораторных испытаний. Только в реальных зимних условиях мы смогли заметить, как образуется обледенение", - пояснил Томас Перссон.

    В результате после этого открытия было решено установить автоматический режим включения обогрева заднего стекла в холодное время, тогда как прежде система обогрева заднего стекла могла быть включена только водителем. Были также доработаны характеристики нагрева заднего стекла, чтобы избежать образования обледенения.

    "Как и в случае с антенной, большинство изменений, которые мы вносим в конструкцию автомобиля, не могут быть заметны для покупателей. Именно так это и должно происходить. Мы получаем удовлетворение тогда, когда встречаем наши автомобили на заснеженных дорогах, и мы видим, что люди в автомобилях Volvo чувствуют себя комфортно и безопасно", - добавил Томас Перссон.

    test-drive.ru
    05 февр. 2008 г., 21:46.
    Подписаться
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие