тест-драйв-ру bmw - главная
BMW 7 series  | БМВ 7 серии
БМВ 7 series (7 серии)
Седан представительского класса» конкуренты
      • Оптимальная конструкция наборов шестерен – результат научно-исследовательских работ

        С целью достижения значительного прогресса по сравнению с зарекомендовавшей себя шестиступенчатой АКПП были начаты научно-исследовательские работы, которые должны были составить основу для конкретных разработок коробки передач. Инженеры понимали, что преимущества по производительности желаемого масштаба могут быть реализованы лишь с такой коробкой, в которой как число передач, так и диапазон передаточных чисел будут больше, чем у шестиступенчатой АКПП. Одновременно они старались обойтись с как можно меньшим количеством дополнительных деталей, чтобы оптимизировать внутренний КПД системы.

        В поисках оптимальной концепции для выполнения этих требований, кроме концерна BMW и его партнеров по разработкам, участвовали также ученые высших учебных заведений. В сотрудничестве с ними были разработаны методы анализов, с помощью которых можно было взвешивать преимущества и недостатки всех теоретически возможных вариантов планетарных коробок передач. При этом число передач и конструкция новой коробки оставались пока открытым вопросом. В качестве основных целевых параметров задавались как можно более высокие значения КПД и производительности, а также компактная конструкция и малая масса.

        В научных исследованиях, проводимых совместно инженерами и учеными, было наконец найдено решение с самым оптимальным соотношением внутреннего КПД и общей производительности – новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Она имеет две дополнительные передачи, а диапазон передаточных чисел увеличен с шести до семи, причем число наборов шестерен было увеличено всего лишь до четырех (в отличие от трех в прежнем варианте), а число сцеплений даже не изменилось.

        14 апр. 2009 г., 22:22 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие