тест-драйв-ру volvo лого
Новые Volvo в наличии в Москве
тест-драйв.ру » Вольво » дилеры

  • Прототип нового Volvo S60 проходит испытания.

    КОПЕНГАГЕН. VOLVO CARS ПРОВОДИТ ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ УНИКАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОТОТИПЕ VOLVO S60

    На этой неделе наиболее внимательные жители Копенгагена смогли увидеть, как будет выглядеть новый спортивный Volvo S60 – автомобиль, который будет представлен лишь в следующем году.

    Прототип нового седана проехал по улицам столицы Дании с целью проверки работоспособности новой технологии безопасности, функция которой обнаружить впереди автомобиля пешехода и затормозить для предотвращения наезда, в случае если водитель по какой-либо причине не принимает никаких действий.

    Система предупреждения столкновения с функцией полного автоматического торможения и обнаружения пешеходов (Collision Warning with Full Auto Brake and Pedestrian Detection) впервые будет представлена на новой модели Volvo S60 в 2010 году. Эксперты по безопасности Volvo Cars разрабатывали данную технологию в течение десяти лет. За это время испытания автомобилей проводились на дорогах разных городов мира, и недавно подобные испытания прошли на оживленных улицах Копенгагена.

    "Финальная версия системы должна учитывать все факторы: характер транспортного потока, состояние дорог и климатические условия. Мы провели испытания, и наши автомобили проехали путь общей протяженностью более 500 000 километров. Кроме того, мы можем использовать информацию, полученную в ходе этих испытаний, для компьютерного моделирования", - говорит Томас Броберг (Thomas Broberg), старший консультант по системам безопасности Volvo Cars.

    Новый этап в развитии технологий – обеспечение безопасности незащищенных участников движения

    Новые функции Системы предупреждения столкновения с функцией полного автоматического торможения и обнаружения пешеходов представляют собой очередной этап в развитии технологий безопасности Volvo Cars, призванных выявить опасные ситуации на дороге и помочь водителю принять правильное решение для предотвращения столкновения или максимально снизить негативные последствия удара.

    "Предыдущие системы должны были помочь водителю избежать столкновения с другими автомобилями. Сегодня мы делаем огромный шаг вперед, обеспечивая безопасность незащищенным участникам движения. Более того, мы переходим от пятидесятипроцентного к полному автоматическому торможению. Насколько мы знаем, ни один автопроизводитель еще не смог добиться подобных результатов", - поясняет Томас Броберг.

    "Данная технология поможет нам сделать важный шаг на пути реализации нашей цели – создания автомобилей, которые не будут попадать в ДТП. Мы претворяем в жизнь стратегию, согласно которой уже к 2020 году ни один человек не должен будет получить серьезных травм или погибнуть в автомобиле Volvo", – добавляет Томас Броберг.

    Сначала предупреждение, затем – автоматическое торможение

    Система предупреждения столкновения с функцией полного автоматического торможения и обнаружения пешеходов включает в себя новый радар, расположенный в решетке радиатора автомобиля и работающий в двух режимах, камеру, установленную в салоне за зеркалом заднего вида, и центральный блок управления. Радар и камера постоянно следят за дорогой впереди автомобиля. Задача радара заключается в обнаружении объектов перед автомобилем и определении расстояния до них. Камера идентифицирует находящийся на дороге объект.

    В экстренной ситуации система сначала предупреждает водителя звуковым и визуальным сигналом, свет от которого отражается на лобовом стекле перед водителем. Визуальный сигнал напоминает красный стоп-сигнал фонарей впереди идущего автомобиля – такое предупреждение должно вызвать интуитивную реакцию водителя. Если же водитель не реагирует на предупреждения, система оценивает вероятность столкновения и в случае необходимости производит полное автоматическое торможение.

    "Для начала торможения система должна получить подтверждение от радара и камеры. Благодаря передовой технологии с использованием радара и камеры сегодня мы можем предложить функцию полного автоматического торможения", – объясняет Томас Броберг.

    Дорожно-транспортные происшествия на улицах городов

    В столицах стран ЕС в 2007 году в ДТП погибло 1 560 человек. Из общего числа людей, погибших на дороге, 43 процента приходится на долю пешеходов. Исход столкновения во многом зависит от скорости автомобиля: при скорости автомобиля 50 км/ч риск смертельного исхода для пешехода возрастает на 85 процентов по сравнению с наездом на скорости 25 км/ч.

    "Наша новая технология должна помочь водителю избежать наезда на пешехода на скорости ниже 25 км/ч. Если автомобиль двигается с большей скоростью, необходимо максимально уменьшить скорость до момента возможного столкновения. В большинстве случаев мы можем уменьшить скорость примерно на 75 процентов. На дорогах погибает много людей, и если благодаря нашей новой системе мы сможем снизить риск смертельного исхода для пешеходов на 20 процентов, то это будет огромный успех. В некоторых случаях снижение вероятности фатального исхода может быть в пределах 85 процентов", – говорит Томас Броберг.

    www.test-drive.ru/volvo/s60

    test-drive.ru
    14 окт. 2009 г., 18:09.
    Подписаться
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие