тест-драйв-ру volvo лого
Новые Volvo в наличии в Москве
тест-драйв.ру » Вольво » дилеры

  • Салон автомобилей Volvo проверяется на выделение вредных веществ в жаркую погоду

    Все модели автомобилей проходят тщательные испытания нагревом, как если бы они находились на стоянке под палящим средиземноморским солнцем. Это необходимо для проверки выделения вредных веществ материалами отделки салона при температуре 65º по Цельсию. При такой температуре, как правило, материалы отделки салона начинают выделять вредные для здоровья вещества. В автомобилях Volvo уровень таких выделений сведен к минимуму за счет использования текстильных изделий, лишенных аллергенов, и других материалов, которые проходят всестороннее тестирование.

    В отрасли не существуют стандарты, определяющие качество воздуха в салоне автомобиля, поэтому в Volvo Cars были разработаны собственные стандарты качества воздуха, которые учитываются в ходе разработки каждой новой модели Volvo.

    Чтобы выполнить поставленные требования, все материалы из текстиля для отделки салона проходят сертификацию Oeko-Tex, а все другие элементы и системы салона должны пройти комплексные испытания, которые проводят как поставщики, так и Лаборатория Volvo Cars по тестированию материалов. "Материалы для отделки салона не могут использоваться до тех пор, пока они не пройдут необходимые испытания", - поясняет Патрик Либандер (Patrik Libander), ответственный за испытания материалов для отделки салонов автомобилей Volvo Cars.

    Стандарт Volvo предусматривает низкий уровень для летучих органических соединений, так как высокий уровень таких соединений в воздухе в салоне автомобиля приведет к образованию запахов, которые могут вызвать головную боль, тошноту, сонливость, а иногда это может спровоцировать приступ астмы. В материалах предусматривается ограниченное содержание альдегидов, особенно формальдегидов, которые приводят к возникновению аллергии при контакте с такими материалами или при вдыхании выделяемых паров.

    Выделение вредных соединений из материалов отделки салона происходит при высоких температурах, поэтому, изучая материалы для каждой новой модели автомобиля, эксперты Volvo Cars используют стенд имитации солнечного света в Шведском Институте по проведению испытаний и исследований. Автомобиль устанавливается под лампами, имитирующими солнечный свет, и нагревается до тех пор, пока температура нагрева не составит 65º по Цельсию, как если бы автомобиль стоял целый день под палящими лучами солнца.

    В ходе испытаний проводится замер выделений летучих органических соединений и альдегидов, что позволяет установить уровень выделяемых веществ. Помимо этого, эксперты группы Volvo Car по изучению запахов находятся в нагреваемом автомобиле для оценки наличия запахов в салоне. Для анализа запахов они используют фиксированную шкалу. Volvo проводит испытания, имитируя солнечный нагрев, еще с 2000 года.

    "Испытания путем имитации солнечного нагрева представляют собой важную часть комплексного тестирования, результаты которого направляются в Шведскую Ассоциацию по проблемам астмы и аллергии. Шведская Ассоциация по проблемам астмы и аллергии дает свое заключение и рекомендации о качестве воздуха в салонах наших автомобилей. На сегодняшний день Шведская Ассоциация по проблемам астмы и аллергии рекомендует людям, страдающим этими заболеваниями, четыре модели Volvo, включая S80, V70, XC70 и недавно вышедшую на рынок модель Volvo XC60", - заверил Патрик Либандер.

    test-drive.ru
    06 февр. 2009 г., 22:37.
    Подписаться
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие