тест-драйв-ру seat - главная
Seat Leon  | Сеат Леон
Сеат Leon (Леон)
Хэтчбек 5dr C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
Seat Leon SC  | Сеат Леон СЦ / Эс-Си
Сеат Leon SC (Леон СЦ / Эс-Си)
Хэтчбек 3dr C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
Seat Leon ST  | Сеат Леон СТ / Эс-Ти
Сеат Leon ST (Леон СТ / Эс-Ти)
Универсал C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется

Сеат Leon Cupra (Леон Купра)
"Горячий" хэтчбек C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
  • Тест-драйв Seat Leon Cupra

    Испания стала страной, в которой зародилось одно из самых кровавых и будоражащих кровь зрелищ - коррида. В отличие от Римских боев гладиаторов это действо практически без изменений дожило до наших дней. В нелегкой для человека и быка битве выйти победителем суждено только одному. Именно в такое сражение я вступил, когда в моих руках оказался руль строптивого Seat Leon Cupra.

    Не в пример остальным автомобилям марки этот не кажется упитанным обитателем фермерского хозяйства, который, не ведая печали, пасется на лугах и осеменяет телок. Это настоящий боевой бык, способный влить в кровь убойную дозу адреналина.

    Отличий от обычного Leon масса, но практически все из них незаметны глазу неискушенного человека. Самое значительное внешнее отличие от гражданского автомобиля - желтый цвет. По остальным деталям отличить автомобиль от "незаряженного" Леона не так уж просто - бойцовый бык скромно прячется под шкурой теленочка. Лишь приглядевшись, можно заметить бампера с большими воздухозаборниками, зеркала заднего вида черного цвета, псевдодиффузор сзади, да овальный патрубок выхлопной системы.

    В салоне отличий от гражданской версии побольше. Сразу бросаются в глаза ковшеобразные сиденья с красной вышивкой Cupra, по-спортивному отформованный руль с вставкой из металла, оригинальный рычаг КПП необычной формы, приборная панель со спидометром, размеченным до 280 км/ч. В остальном - обычный Леон с нарочито примитивной приборной панелью, по-вольксвагеновски лаконичный салон без наворотов и новомодных фишек. Но в этом салоне все досконально продумано, все находится на своих местах и интуитивно понятно.

    Однако цвет и форма в Leon с приставкой Cupra имеют не такое уже большое значение. Как только ты трогаешься с места, то забываешь обо всем на свете, оставшись один на один с яростным противником на асфальтовой арене. Турбированное 2-литровое сердце после 2,5 тысяч ударов в минуту обрушивает на передние колеса большую часть из 240 л. с. и 300 Нм крутящего момента. Взмах стрелки тахометра до красной зоны - как мулетой на корриде - и Cupra превращается в разъяренного быка готового порвать кого угодно. А в кровь тореро впрыскивается изрядная доза гормона счастья. Еще бы! Ведь, чтобы перемахнуть отметку в 100 км/ч, Леону достаточно всего 5,7 секунды. А стрелка спидометра остановиться только на отметке в 247 км/ч.

    Вписывать Cupra с залитыми кровью глазами в повороты и перестроения - нечто большее, чем простое удовольствие. Движение налитого реактивной силой руля - и автомобиль жестко следует заданной траектории, отвечая на провокации деликатным вмешательством системы стабилизации. В конце концов, на извилистой дороге человек и животное достигают единения и взаимопонимания - и в отличие от корриды, в этом сражении нет победителя и побежденного.

    Несмотря на всю свою необузданность, Leon Cupra оказался весьма дружелюбным, в отличие от именитых Mazda3 MPS или Opel Astra OPC. Педаль сцепления в меру жесткая, а жонглировать рычагом переключения передач - одно удовольствие. Если абстрагироваться от самой сути автомобиля и ехать в режиме до 3000 ударов в минуту, может сложиться впечатление, что едешь на обычном двухлитровом хетчбэке. Даже спортивная подвеска в сочетании с 18-дюймовыми дисками и низкопрофильными шинами не отличается той жесткостью и бескомпромиссностью, которые ожидаешь от подобного бойца.

    В целом можно сказать, что когда создавался Seat Leon Cupra, инженеры наряду с боевыми качествами хотхэтча не в последнюю очередь подумали о ежедневной эксплуатации. На нем можно достаточно комфортно ползать по городским пробкам, а ночью отправиться на стритрейсерскую тусовку. Из всего, с чем его можно сравнить, в голову приходит только Ford Focus ST. Такой же - достаточно комфортный, но с непростым характером автомобиль.

    При всем притом, что сказано выше, Cupra стоит меньше сорока тысяч долларов и это с длинным списком стандартного оборудования, в которое входят практически все доступные опции, устанавливаемые на обычный Леон. Найти на российском рынке подобное предложение можно. Но в отличие от Seat Cupra, конкуренты будут уступать в оснащении и качестве материалов. Единственный автомобиль, который, похоже, сможет съесть с потрохами Seat Leon Cupra и иже с ним - это 300-сильный Ford Focus RS который ожидается в России в 2009 году и должен будет стоить наравне со своими менее мощными собратьями по классу "зажигалок".

    09 марта 2009 г., 14:06.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие