тест-драйв-ру ford - главная
Ford Focus hatchback  | Форд Фокус хетчбэк
Форд Focus hatchback (Фокус хетчбэк)
Хэтчбек C-класса» конкуренты

Форд Focus sedan (Фокус седан)
Седан C-класса» конкуренты

Форд Focus wagon (Фокус универсал)
Универсал C-класса» конкуренты

Форд Focus ST (Фокус СТ)
"Горячий" хэтчбек и универсал C-класса» конкуренты

Форд Focus RS (Фокус РС)
Спортивный хэтчбек C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется

Форд Focus CC (Фокус ЦЦ)
Кабриолет с жесткой крышей C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
  • Системы автоматического торможения и предупреждения о пересечении линий дорожной разметки - новые системы безопасности в Форд Фокус 3

    Система автоматического экстренного торможения Форд Фокус 3

    Система автоматического экстренного торможения помогает снизить риск столкновения автомобиля во время движения на низкой скорости - путем осуществления слежения за ситуацией на дороге на предмет наличия неподвижных транспортных средств, и автоматического торможения при обнаружении системой неподвижного автомобиля, стоящего на пути движения (в случае, если она определяет неизбежность столкновения).

    На скорости до 30 км/час сенсор LDAR (лазерная система обнаружения и измерения дальности), установленный в верхней части ветрового стекла, анализирует пространство на расстоянии до 7,6 метров впереди автомобиля на предмет наличия возможных препятствий. В случае приближения автомобиля к другому автомобилю, начавшему процесс торможения, или медленно движущемуся или неподвижному автомобилю, система определяет, что возможно столкновение, и запускает процесс предварительной активизации тормозной системы. Если после этого водитель не предпринимает каких-либо активных действий (например, не поворачивает рулевое колесо или не нажимает на педаль тормоза), то система автоматически приводит в действие тормоз и снижает крутящий момент двигателя.

    Система предупреждения о пересечении линий дорожной разметки Форд Фокус 3

    В системе предупреждения о пересечении линий дорожной разметки используется видеокамера, установленная в верхней части ветрового стекла, с помощью которой осуществляется слежение за ситуацией на дороге впереди автомобиля. Поступающие с видеокамеры сигналы постоянно анализируются системой с целью определения положения линий дорожной разметки, которые обычно представляют собой сплошные или прерывистые белые линии, разделяющие полосы движения и отделяющие проезжую часть от обочины. Информация о положении автомобиля относительно линий дорожной разметки используется для того, чтобы помочь водителю оставаться на своей полосе движения.

    Система предупреждения о пересечении линий дорожной разметки выполняет эту функцию следующими двумя способами. По мере того, как автомобиль начинает отклоняться в сторону линии дорожной разметки, система начинает слегка "подруливать" автомобиль с целью перенаправления его от линии дорожной разметки в сторону центра полосы движения. Такое автоматическое подруливание, осуществляемое системой, является довольно слабым, и само по себе в большинстве случаев не позволяет обеспечить, чтобы автомобиль оставался на своей полосе движения. Вместе с тем, оно достаточно сильное для того, чтобы водитель смог его почувствовать и предпринять необходимые действия по исправлению ситуации. Во-вторых, когда система определяет, что автомобиль пересек линию дорожной разметки, рулевое колесо начинает вибрировать, тем самым, давая водителю предупредительный сигнал. Важно, что система запрограммирована так, чтобы различать маневры, такие как, например, обгон.

    Системы автоматического торможения и предупреждения о пересечении линий дорожной разметки являются полностью автоматическими, но они могут быть деактивированы с помощью переключателя, установленного на приборной панели автомобиля.

    test-drive.ru
    30 мая 2011 г., 14:22.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие