тест-драйв-ру renault - главная
Renault Logan  | Рено Логан
Рено Logan (Логан)
Седан B-класса» конкуренты
    • Бортовой компьютер – следит за работоспособностью систем автомобиля и координирует их взаимодействие между собой.

      Плюсы и минусы. При помощи бортового компьютера автомобиль разговаривает с водителем. Надо ли долить масло, подкачать шину, поменять катушку зажигания наконец – водитель будет предупрежден обо всем, причем прямо в момент поломки. Он же координирует взаимодействие всех систем. Сюда стекается информация с инжектора, колес, коробки, систем ABS, EBD, ESP, ECS, APS (см. "Словарь английских аббревиатур"), круиз-контроля и прочих, сколько их есть в автомобиле. Анализируя ее, бортовой компьютер "видит" ситуацию на дороге и вносит коррективы в работу систем. Бывают случаи, что бортовой компьютер "глючит". Решается эта проблема "перепрошивкой мозгов" (переустановкой программы). Производители постоянно (в среднем раз в год) ее модернизируют.

      Установка. Эта опция устанавливается на автомобиль во время сборки на заводе. Доустановить ее после покупки машины нельзя.

      Совет. Бортовой компьютер входит в базовую комплектацию автомобиля. Степень сложности его программы зависит от того, сколько систем он обслуживает. Совет прост – не сбивайте его работу такими вещами, как "прикуривание" другой машины. После этой процедуры вам прямая дорога в сервис, на перепрошивку.

      Александр Хлынов
      21 сент. 2009 г., 20:31 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие