тест-драйв-ру audi - главная
Audi Q5 / SQ5  | Ауди Кью-5 / Эс-Кью-5
Ауди Q5 / SQ5 (Кью-5 / Эс-Кью-5)
Кроссовер на платформе D-класса» конкуренты
    • Семиступенчатая КПП – новая S tronic

      Двигатель 2.0 TDI комплектуется шестиступенчатой коробкой передач. С 3.0 TDI и 2.0 TFSI Audi устанавливает S tronic - инновационную семиступенчатую КПП с двумя сцеплениями. Эта высокотехнологичная трансмиссия способна переключать передачи за сотые доли секунды, при этом она очень комфортна в управлении и исключительно эффективна. Водитель может перевести семиступенчатую КПП S tronic в полностью автоматический режим или, по желанию, управлять ей при помощи клавиш на рулевом колесе.

      Так же, как в новом Audi A4, который журналисты автомобильных изданий признали лучшим седаном среднего класса, в Audi Q5 агрегаты системы привода изменили своё местоположение – дифференциал поменялся местами со сцеплением и располагается непосредственно за двигателем. Это решение позволило сместить переднюю ось вперед и увеличить колёсную базу, что обеспечило идеальное распределение массы автомобиля между осями. Благодаря этому Audi Q5 отличают превосходный выбег по прямой, высокий комфорт и впечатляющая динамика.

      Компания Audi, которая является лидером в сегменте полноприводных автомобилей, поставляет Audi Q5 с постоянным полным приводом quattro – абсолютно логичное решение для динамичного SUV. В нормальных условиях движения раздаточная коробка распределяет крутящий момент по осям в отношении 40 : 60 – такой акцент на заднюю ось гарантирует полноценное удовольствие от вождения. При необходимости привод quattro способен передавать до 65% тягового усилия на переднюю и до 85% на заднюю ось.

      Ходовая часть также соответствует спортивному характеру Audi Q5. Независимая пятирычажная передняя подвеска и трапециевидные направляющие рычаги задней подвески изготовлены из алюминия, рулевой механизм смещён вниз и передаёт управляющие импульсы непосредственно на колёса. Большие тормоза обеспечивают превосходные характеристики замедления. 17-дюймовые кованые легкосплавные колёсные диски с шинами 235/65 включены в серийную комплектацию, на заказ Audi устанавливает колёса диаметром до 20 дюймов.

      Отличные динамические характеристики нового мощного SUV марки Audi сочетаются со спортивной точностью, превосходной управляемостью и комфортом. Обновлённая система курсовой устойчивости ESP получила ряд инновационных функций, которых нет у сопоставимых моделей других производителей. При помощи специального датчика система ESP распознаёт наличие багажника на крыше и, соответственно, смещение вверх центра тяжести автомобиля – допустимая нагрузка на крышу достигает 100 кг. Без багажника на крыше водитель может полностью использовать динамический потенциал Audi Q5.

      Audi Q5 – автомобиль, способный выполнять самые разные задачи в любых условиях движения. Он обладает превосходными тяговыми возможностями: масса буксируемого прицепа составляет 2,0 т и уверенно прокладывает себе путь в суровых условиях бездорожья. Входящая в базовую комплектацию противооткатная система позволяет без проблем преодолевать крутые участки дороги, регулируя выбранную скорость в пределах 30 км/ч. Система курсовой устойчивости ESP с функцией ABS имеет специальные настройки для режима движения по бездорожью. ESP обеспечивает максимальное сцепление с грунтом, а ABS автоматически распознаёт его свойства и выбирает идеальную стратегию движения в зависимости от того, что находится под колёсами автомобиля – песок или щебень.

      Цифры говорят сами за себя: необычайно высокая способность преодолевать подъёмы с величиной уклона до 31° (= 60 %); передний угол свеса 25°, продольный угол проходимости, который в значительной степени зависит от колёсной базы, - 17,5°; величина дорожного просвета - 20 см, а способность преодолевать броды достигает 50 см.

      test-drive.ru
      01 мая 2008 г., 12:45 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие