тест-драйв-ру audi - главная
Audi Q7 / SQ7  | Ауди Кью-7 / Эс-Кью-7
Ауди Q7 / SQ7 (Кью-7 / Эс-Кью-7)
Полноразмерный кроссовер (5/7 мест) премиум-класса» конкуренты
  • Audi Q7 - обновление 2010 года - описание производителя

    Audi Q7 – новые двигатели и 8-ступенчатая коробка передач для повышения мощности и эффективности

    Audi Q7 – мощный внедорожник для спорта и отдыха, семьи и бизнеса. Теперь эта модель стала еще более мощной и эффективной: ассортимент силовых агрегатов пополнился тремя новыми двигателями V6 и 8-ступенчатой коробкой передач tiptronic.

    Новая линейка двигателей

    Еще больше мощности и эффективности – марка Audi модернизировала линейку двигателей для Audi Q7. Появились два новых бензиновых мотора – оба V6, но с разной выходной мощностью – и второе поколение V6 TDI. Венчает обновленную линейку мощнейший дизельный V8. Во всех двигателях Audi Q7 сочетаются две технологии: наддув и непосредственный впрыск топлива. В стандартное оснащение моделей с шести- и восьмицилиндровыми двигателями также входит система рекуперации, которая преобразует энергию торможения в электричество.

    Новый бензиновый 3.0 TFSI воплощает стратегию Audi по уменьшению рабочего объема и его компенсации с помощью установки наддува. В пространстве между блоками цилиндров, расположенными под углом 90°, установлен приводной нагнетатель, сжимающий всасываемый воздух. Два интеркулера предотвращают повышение температуры воздуха, чтобы двигатель получал больше кислорода для процесса сгорания. Мощная тяга и быстрое реагирование на изменение потребностей делают звучный двигатель 3.0 TFSI идеальным мотором для большого внедорожника Audi.

    Двигатель V6 с наддувом доступен в двух вариантах. Базовая версия развивает мощность 272 л.с. (200 кВт) и максимальный крутящий момент 400 Нм, доступный в широком диапазоне от 2250 до 4750 об/мин. Оборудованный этим мотором Audi Q7 разгоняется с места до 100 км/ч за 7,9 секунды и развивает максимальную скорость 222 км/ч или 225 км/ч (с адаптивной пневмоподвеской).

    Более мощная версия 3.0 TFSI развивает 333 л.с. (245 кВт) и крутящий момент 440 Нм в диапазоне 2900–5300 об/мин. Скорость 100 км/ч достигается за 6,9 секунды, ускорение продолжается до отметки 243 км/ч; с адаптивной пневмоподвеской максимальная скорость составляет 245 км/ч. Обе версии 3.0 TFSI впечатляют высокой эффективностью: при испытаниях по европейской тестовой методике в смешанном цикле они довольствуются 10,7 л топлива на 100 км. По сравнению с предыдущими версиями – 3.6 FSI и 4.2 FSI – расход топлива понизился, соответственно, на 1,4 л и 2,0 л на каждые 100 км, то есть на 12 процентов и 16 процентов.

    Второе поколение 3.0 TDI, результат новейших разработок, практически не имеет ничего общего со своим предшественником – за исключением впечатляющей мощности! Номинальная выходная мощность составляет 240 л.с. (176 кВт), а крутящий момент удерживается на уровне 550 Нм в диапазоне от 1750 до 2500 об/мин. С этим дизельным V6 внедорожник Audi Q7 разгоняется с места до 100 км/ч за 7,9 секунды, максимальная скорость находится на отметке 215 км/ч или 218 км/ч (с адаптивной пневмоподвеской). Впечатляет низкий расход топлива: в среднем 7,4 л на 100 км, что эквивалентно выбросу CO2 на уровне 195 г/км. Улучшение составило 1,7 л/100 км, то есть 19 процентов.

    Новейший двигатель 3.0 TDI весит на 20 кг меньше, чем предшественник: теперь его масса равна 198 кг. Новый цепной привод распределительного механизма и сложная технология обработки стенок цилиндров позволили снизить внутренние силы трения. Новый турбонагнетатель реагирует необычайно чутко, что особенно чувствуется при быстром наращивании крутящего момента. Система впрыска топлива с общей магистралью common rail также была усовершенствована: рабочее давление составляет 2000 бар, что позволяет добиваться высочайшей точности при формировании горючей смеси.

    Картер и головки блоков цилиндров нового 3.0 TDI имеют отдельные контуры водяного охлаждения, соединенные клапанами. В период прогрева двигателя и при низкой нагрузке охлаждающая жидкость в блоках цилиндров не циркулирует. Это позволяет экономить энергию и быстрее прогревать масло до нормальной рабочей температуры. Новая система start-stop выключает двигатель Audi Q7 на время остановки.

    Audi также предлагает своим клиентам вторую версию V6 TDI – 3.0 TDI clean diesel, которая уже сейчас соответствует требованиям стандарта Евро 6 вступающего в силу с 2014 года, а также строгим регламентам США (не поставляется в Россию). Датчики в камерах сгорания, система впрыска с общей топливной магистралью common rail, обеспечивающая давление подачи вплоть до 2000 бар, и высокоэффективная система рециркуляции отработавших газов сводит количество вредных выбросов до минимума. Каталитический нейтрализатор DeNox, установленный в системе выпуска отработавших газов, при помощи присадки снижает уровень остаточных оксидов азота. 3.0 TDI clean diesel развивает те же самые 240 л.с. (176 кВт) и впечатляющий крутящий момент 550 Нм в диапазоне 2000–2250 об/мин. В этой модификации Audi Q7 разгоняется с места до 100 км/ч за 8,1 секунды и достигает максимальной скорости 215 км/ч или 218 км/ч (с адаптивной пневмоподвеской). Средний расход топлива составляет 8,4 л на 100 км.

    Audi Q7 4.2 TDI также стал гораздо более эффективным – расход топлива снизился с 9,9 л до 9,2 л на 100 км. Этого удалось достичь при помощи системы впрыска с рабочим давлением 2000 бар и минимизации внутренних сил трения. При этом дизельный двигатель V8 сохраняет прежний выход мощности – 340 л.с. (250 кВт) и обеспечивает еще больший крутящий момент, чем прежде – целых 800 Нм при частоте вращения от 1750 до 2750 об/мин. Благодаря большому дизельному двигателю TDI внедорожник Q7 показывает результаты, достойные спортивного автомобиля. Он разгоняется от 0 до 100 км/ч за 6,4 секунды, максимальная скорость составляет 242 км/ч.

    Новая трансмиссия – восемь передач

    Все Audi Q7 с шести- и восьмицилиндровыми двигателями оснащаются новой автоматической коробкой передач. Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач tiptronic снижает расход топлива примерно на 5 процентов. Возможность работать с восемью передаточными отношениями позволяет не делать резких скачков в числе оборотов двигателя, и мотор всегда работает с частотой вращения, близкой к идеальной рабочей точке. Смена передач происходит быстро, гибко, плавно и без задержек.

    Диапазон передаточных отношений восьмиступенчатой tiptronic весьма велик – 7,25:1. На нижних ступенях Audi Q7 энергично ускоряется; на высоких ступенях обеспечивается эффективное движение при низкой частоте вращения двигателя.

    Для того чтобы еще сильнее снизить расход топлива, блокирующее сцепление гидротрансформатора предотвращает проскальзывание даже в нижнем диапазоне числа оборотов. Любые вибрации двигателя, которые могли бы возникнуть в результате его работы, гасятся почти бесследно при помощи нового демпфера, встроенного в гидротрансформатор.

    Водитель может выбирать между режимами D и S, либо самостоятельно переключать передачи, используя селектор или опциональные подрулевые лепестки. В сочетании с 3.0 TDI новая восьмиступенчатая коробка передач tiptronic обеспечивает исключительно высокий уровень эффективности. После холодного пуска ее масляный радиатор прогревается при помощи горячей жидкости из системы охлаждения двигателя. Электрический масляный насос создает условия для работы системы start-stop: он поддерживает давление масла в гидравлическом контуре при остановке двигателя, а также замыкает муфту при трогании с места.

    Восьмиступенчатая коробка передач tiptronic передает крутящий момент от двигателя на постоянный полный привод quattro®. Используется спортивное распределительное соотношение: 40 процентов крутящего момента поступает на передние колеса, 60 процентов – на задние. Но в определенных дорожных ситуациях механический центральный дифференциал может направлять вплоть до 65 процентов момента на передние и до 85 процентов на задние колеса.

    Ходовая часть – маневренность и безопасность

    Audi Q7 – один из тех автомобилей, которые повсюду чувствуют себя в родной стихии. На автодорогах он подкупает точным и спортивным управлением, а там, где кончается асфальт, демонстрирует впечатляющие внедорожные характеристики. В конструкции подвески используются сдвоенные поперечные треугольные рычаги из алюминия, закрепленные на отдельных подрамниках. Подшипники колес имеют оптимизированные показатели трения. Усилитель рулевого управления servotronic работает с учетом текущей скорости автомобиля.

    Опциональная адаптивная пневмоподвеска (входит в стандартную комплектацию Audi Q7 3.0 TFSI 333л.с., Audi Q7 4.2 TDI и Audi Q7 V12 TDI) с электронной регулировкой амортизаторов варьирует дорожный просвет в зависимости от текущей ситуации. На скоростных магистралях дорожный просвет уменьшается для увеличения курсовой устойчивости и снижения расхода топлива. На пересеченной местности клиренс увеличивается, если нажата соответствующая клавиша. С помощью стандартного терминала MMI водитель может выбрать один из пяти рабочих режимов: comfort (комфортный), automatic (автоматический), dynamic (динамичный), offroad (внедорожный) и lift (увеличенный клиренс). Адаптивная пневмоподвеска также поставляется в спортивной версии S line.

    Audi Q7 оснащается 18-дюймовыми колесными дисками с шинами 235/60 или 255/55 в зависимости от выбранного двигателя. В качестве дополнительного оборудования можно заказать и другие колеса диаметром до 21 дюйма. О торможении заботятся крупные вентилируемые диски. Для двух самых мощных модификаций также предлагаются увеличенные тормозные диски, изготовленные из легкой керамики, армированной углеродным волокном. На черных тормозных суппортах размещен логотип "Audi ceramic". Система курсовой устойчивости ESP в стандартной комплектации включает внедорожный режим, приоритетом которого является хорошая тяга на скользких поверхностях. Если водителю на бездорожье встретится крутой уклон под гору, ему поможет ассистент спуска hill descent assist.

    Дизайн и кузов – скульптура в движении

    Дизайн Audi Q7 олицетворяет мощь и представительность, наглядно отображает характер этого внедорожника. Плавные переходы поверхностей создают эффект движущейся скульптуры. Отличительными чертами дизайна Audi Q7 служат линия крыши в стиле купе, низкая линия окон и энергичные изгибы кузова. Очертания автомобиля говорят о спортивности, мощи и благородстве.

    Длина Audi Q7 – 5,09 м, ширина – 1,98 м, высота – 1,74 м. Колесная база составляет 3 м и обеспечивает простор в салоне. В дизайне передней части кузова доминируют фары xenon plus со светодиодным дневным освещением и светодиодными сигналами поворота, и решетка радиатора singleframe с хромированной окантовкой. В качестве опции Audi поставляет также адаптивную версию светотехники с интегрированной боковой подсветкой и освещением в поворотах и системой автоматического переключения ближнего, дальнего и магистрального света.

    Светодиоды в задних фонарях, входящие в стандартную комплектацию, создают неповторимый световой рисунок. Крышка багажника, край которой огибает задние стойки в форме латинской буквы S, крышка капота и передние крылья изготовлены из алюминия. Стандартная комплектация предусматривает контрастную окраску навесных деталей, но по желанию их можно окрасить и в цвет кузова. Audi Q7 всегда сходит с конвейера с глянцевой отделкой. Среди дополнительных опций стоит упомянуть пакет отделки черного цвета и пакет внешней отделки алюминиевыми элементами, в который входит хромированная полоса по периметру, проходящая через бамперы, накладки и ручки дверей; эти опции придают облику Audi Q7 еще больше благородства. Поставляемый опционально пакет внешней отделки S line визуально подчеркивает спортивный потенциал внедорожника.

    Салон – простор и универсальность

    Audi Q7 отличается несравненной универсальностью: салон автомобиля предусматривает 27 различных конфигураций. В зависимости от пожеланий клиента большой внедорожник Audi поставляется в пяти-, шести- или семиместной версиях. Последняя версия предусматривает раздельные комфортные задние сиденья и третий ряд сидений для пассажиров ростом до 1,60 м. В число стандартных функций входит возможность сложить спинки сидений второго ряда, чтобы создать ровную погрузочную площадку. Это увеличивает объем багажного отделения с 775 до 2035 л.

    Работа с органами управления проста и логична, четко обозначенные показания приборов легко считываются. Для водителя и переднего пассажира предлагаются три варианта сидений: стандартные, спортивные с электрорегулировкой и люксовые сиденья с обогревом и вентиляцией. Элегантные линии внутреннего пространства и множество утонченных деталей создают ощущение комфорта и хорошего настроения. "Атмосферная" подсветка обеспечивает мягкое свечение, в оформлении органов управления используется изысканный хромированный декор. Уровень сборки и отделки характерен для Audi – это качество без компромиссов.

    Выбор цветовых решений и материалов подчеркивает изысканный характер салона Audi Q7. Для оформления можно выбрать различные варианты кожаной обивки сидений, потолочной обивки и декоративных вставок. Для индивидуалистов предусмотрено множество дополнительных дизайн-пакетов и вариантов отделки. При заказе пакета S line sport салон поставляется в стильном черном цвете, с элегантными акцентами в отделке. В список оборудования также входит спортивная подвеска и 20-дюймовые колесные диски.

    Оборудование и отделка – высочайшие стандарты роскоши

    Audi Q7 может похвастаться широким спектром стандартно устанавливаемого оборудования: это двухзонный климат-контроль класса люкс, ассистент дальнего света, интерфейс MMI, акустическая система с восемью динамиками, двойная погрузочная площадка в багажном отделении с вещевым отсеком и грязезащитным поддоном, а также рейлинги на крыше.

    При заказе опциональной информационной системы водителя стандартно поставляется бортовой компьютер с программой эффективности. Он отслеживает энергопотоки в автомобиле, отображает расход по важнейшим потребителям и при необходимости дает подсказки по экономии топлива.

    Щедрый список дополнительного оборудования включает, среди прочего, "умный" ключ, четырехзонный климат-контроль, затемненное остекление панорамного люка и холодильник. Для спорта и активного отдыха предусмотрен электропривод крышки багажника, комплект направляющих для фиксации багажа и сдвижной вещевой отсек. Среди дополнительных принадлежностей – откидное тягово-сцепное устройство, с помощью которого мощный внедорожник может буксировать прицеп массой до 3,5 тонн.

    В сфере информационно-развлекательного оборудования Audi предлагает детально проработанную модульную систему. Топовая версия имеет встроенный жесткий диск для навигационных, музыкальных и телефонных данных, цветной монитор с отображением трехмерной графики, DVD-плеер и голосовое управление. Ее можно превратить в медиа-центр категории люкс, дополнив телефоном с Bluetooth, ТВ-тюнером, цифровым радио-тюнером и развлекательной системой для пассажиров на задних сиденьях. Ценителей хорошего звука порадует 14-канальная акустическая система Advanced Sound System от Bang & Olufsen мощностью 1000 Вт, имеющая 14 динамиков. В зоне водителя две акустические линзы воспроизводят высокие частоты, при запуске системы они выдвигаются из приборной панели.

    Высокотехнологичные системы помощи водителю завершают список дополнительного оборудования. Адаптивный круиз-контроль регулирует скорость и дистанцию при помощи автоматического ускорения и замедления. Если обнаружена опасность, интегрированная функция Audi braking guard подаст предупреждение. Audi lane assist помогает водителю избежать непреднамеренного выхода за пределы полосы движения; Audi side assist, в свою очередь, задействует радар для безопасного перестроения на другую полосу. Парковочная система Audi parking system advanced снабжена камерой заднего вида и облегчает маневры при постановке автомобиля на стоянку.


    Audi Q7 V12 TDI quattro – самый мощный дизельный внедорожник в мире

    Audi Q7 V12 TDI quattro можно по праву назвать самым мощным дизельным внедорожником в мире. Его шестилитровый 12-цилиндровый двигатель TDI развивает мощность 500 л.с. (368 кВт) и обеспечивает крутящий момент 1000 Нм в диапазоне 1750–3250 об/мин; мощность передается на шестиступенчатую коробку передач tiptronic. Всего 5,5 секунды занимает разгон от 0 до 100 км/ч, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. По этим параметрам Audi Q7 V12 TDI quattro находится в одном ряду со скоростными спортивными автомобилями, но при этом довольствуется всего 11,3 л топлива на 100 км.

    Список стандартного оборудования Audi Q7 V12 TDI quattro поражает богатством и великолепием: в него входят 20-дюймовые колесные диски, керамические тормоза Audi ceramic, фары xenon plus, адаптивная пневмоподвеска, акустическая система Bose, спортивные сиденья и многое другое. Кроме того, флагманскую модификацию можно мгновенно узнать по целому ряду впечатляющих особенностей внешнего дизайна.

    test-drive.ru
    07 июня 2010 г., 20:17.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие