тест-драйв-ру landrover - главная
Land Rover Freelander 2  | Ленд Ровер Фрилендер 2
Ленд Ровер Freelander 2 (Фрилендер 2)
Компактный SUV премиум-класса» конкуренты
Модель снята с производства
Сменяется моделью Discovery Sport
  • Land Rover Freelander 2 (Ленд Ровер Фрилендер 2) - тест-драйв

    Каждый желающий купить себе легкий внедорожник обязательно приценивается к Ленд Роверу Фрилендеру 2 (Land Rover Freelander 2). Автомобиль выделяется среди одноклассников своим более высоким статусом и классическим дизайном. Но это не все ключевые отличия Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2). Часто покупатели, узнав цену базовой дизельной версии, решают поискать что-нибудь подешевле, хотя бы тысяч на 100 (именно на столько Фрилендер дороже конкурентов - от 1 105 000 рублей). А зря! Ведь в базе Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) есть все, что нужно! Даже то, что у других машин предлагается, как опции, за дополнительную плату… Но обо всем по порядку.

    Гордый, грозный вид

    Прямые линии, высокая оптика, мощные бампера и капот сложного рифления. Все это поневоле притягивает взгляд. По всем признакам - это самый настоящий младший брат Рейндж Ровера.

    Апартаменты

    Внутри Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) очень богато и уютно. Пластик высшего качества, кожа отличной выделки. Стилистика салона продолжает темы внешнего вида. Например, четырехспицевое рулевое колесо напоминает кенгуриноподобную решетку радиатора. А массивная торпеда однозначно говорит о том, что вы едите на серьезной машине. Но все это лирика. На практике в Ленд Ровере Фрилендере 2 (Land Rover Freelander 2) очень удобно всем без исключения. Руль имеет регулировки в двух плоскостях, а кресло - очень большие ходы вверх-вниз. Найти "свое положение" очень легко. Даже подлокотники передних кресел регулируются по высоте. Прибавьте к удобствам еще раздельный климат-контроль, маршрутный и бортовой компьютеры, CD-чейнджер, воздуховоды для задних пассажиров… К понтам присовокупите пуск двигателя с кнопки, а к эстетике - вставки под дерево. К звукоизоляции тоже не придерешься. Конкурентов у Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) по убранству и комфорту салона нет. Даже БМВ Х3 (BMW X3) будет попроще. Только, наверно, Мерседес GLK (Mercedes GLK) достойно встанет рядом.

    Поступь

    Ленд Ровер Фрилендер 2 (Land Rover Freelander 2) одинаково хорошо идет и по трассе, и по проселочным ухабам. Благодаря чуткому рулю им удобно управлять и в городе - рулевое управление имеет менее трех оборотов от "совсем налево" до "совсем направо", поэтому любые маневры легко делаются без перехватов. Габариты же чувствуются идеально, благодаря тому, что колеса максимально приближены к углам машины. Асфальт Ленд Ровер Фрилендер 2 (Land Rover Freelander 2) любит, как и скорость. При этом он не требует подруливаний и сброса скорости в поворотах. Для своего высокого центра тяжести он на удивление устойчив - спасибо немалой ширине (1 910 мм). Еще бы резину "неперелли", и было бы совсем здорово. Для внедорожья у Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) есть 210 мм клиренса и особая система Terrain Response, отличающая грязь и колею от глины и снега, а так же, имеющая режимы "песок" и, конечно же, "асфальт". В зависимости от качества дороги выбираем один из режимов и едем. Надо оговориться, что в особое бездорожье на Ленд Ровере Фрилендере 2 (Land Rover Freelander 2) лазить не стоит, так как у него нет рамы (несущий кузов) и пониженных передач. Почему? Потому что, если бы они были, то зачем тогда был бы нужен Ленд Ровер Дискавери (Land Rover Discovery)? Ленд Ровер Фрилендер 2 (Land Rover Freelander 2) проедет по полю, по снежной и грязевой колее, заедет в лес и выберется на пляж. Что еще от него требуется? Требуется от нас - владение самыми элементарными приемами езды по внедорожью. Так вот, по ухабам ехать на Ленд Ровере Фрилендере 2 (Land Rover Freelander 2) приятно, он переваливается через ухабы, как корабль через волны, плавно и уверенно. Энергоемкость подвески позволяет ехать чуть быстрее, чем того требует благоразумие, без потери комфорта в салоне.

    Два сердца на выбор

    Мне удалось прокатиться и на дизельном (2,2 литра, 160 л. с.), и на бензиновом моторе (3,2 литра, 233 л. с.). Вся разница в них для меня, как для простого потребителя, состояла лишь в мощности и расходе топлива. Они одинаково тихи и располагаются под капотом поперечно (даже рядный 6-цилиндровый бензиновый (!)), что положительно влияет на развесовку Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) по осям. Дизель может оснащаться шестиступенчатой механикой или шестиступеньчатым автоматом. Бензиновый же мотор идет только с автоматом. Благодаря этим коробкам, Ленд Ровер Фрилендер 2 (Land Rover Freelander 2) получился очень экономичным. Дизель сжигает в среднем 7 литров солярки на 100 км пути, а бензиновый - 11 литров бензина на то же расстояние. Заявленное в паспорте вполне соответствует действительности.

    Удивись!

    Если вы еще ничему из сказанного не удивились, то готовьтесь! Рассказать вам о стоимости техобслуживания? Я плакал, ибо ожидал совсем другого! Чтобы было наглядно, возьмем для сравнения другой внедорожник какой-нибудь популярной марки. Скажем, новый Митсубиси Паджеро Спорт (Mitsubishi Pajero Sport). Так вот, межсервисный пробег Ленд Ровера Фрилендера 2 (Land Rover Freelander 2) хоть и равен всего 12 000 км, но обслуживать его (даже бензиновую версию) дешевле, чем тот же Митсубиси, у которого пробег от ТО до ТО составляет 15 000 км. У дизеля Фрилендера первое ТО стоит 9 000 рублей, второе - 16 600 рублей, третье снова 9 000, четвертое 23 500 рублей и пятое снова 9 000. Итого 67 100 рублей (рубль с небольшим на 1 км, тип коробки значения не имеет). Бензиновый Фрилендер не намного дороже: первое ТО - 10 400 рублей, второе - 18 000, третье - снова 10 400, четвертое - 20 300 рублей, пятое снова 10 400. Итого 69 500 рублей! Теперь про Митсубиси: 1 ТО - 12 000 рублей, второе - 20 000 рублей, третье - 16 700, а четвертое 27 700. Итого - 76 400 рублей! 10 000 рублей разницы - колечко с брюликом для жены.

    Вывод

    Достойнейший из легких внедорожников на мировом рынке. Переубедите меня в том, что это не Ленд Ровер Фрилендер 2 (Land Rover Freelander 2)!

    Фото-галерея Land Rover Freelander 2 (Ленд Ровер Фрилендер 2) - http://www.test-drive.ru/landrover/freelander/28813/

    test-drive.ru
    19 марта 2010 г., 16:00.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие