тест-драйв-ру kia - главная
    • ABS (Antilock Braking System) – антиблокировочная система тормозов.

      Плюсы и минусы. Известный факт: лучшее торможение, гарантирующее наименьший тормозной путь, происходит на грани блокировки колес. Именно эта система не дает колесам блокироваться во время торможения. Особенно это актуально на скользкой дороге. ABS снижает тормозной путь (особенно, если помимо ABS на автомобиле стоит и система распределения тормозных усилий EBD) и предотвращает занос задней оси автомобиля во время торможения. Когда какое-нибудь из колес начинает блокироваться (перестает совершенно крутиться при том, что автомобиль продолжает двигаться), система ABS снижает давление жидкости в тормозной системе. После разблокирования колеса давление снова возрастает. И так по нескольку раз в секунду. При этом ABS "стрекочет", а педаль тормоза потихоньку бьет обратно в ногу. Пугаться этого не стоит. Системы ABS и EBD не единственные помощники при торможении. Есть еще очень интересная система, носящая множество названий (у каждого производителя свое) – BAS (BA, PA, PABS).

      Установка. Система ABS устанавливается на автомобиль во время его сборки на заводе-производителе. Доустановить эту опцию нельзя.

      Совет. Среди некоторых автовладельцев бытует мнение, что система ABS "мешает как следует тормозить". Это заблуждение. Существует огромное количество сравнительных тестов, проводившихся на дорогах с различным покрытием. Эти тесты подтверждают преимущество автомобиля с ABS перед автомобилем без этой системы.

      Александр Хлынов
      08 февр. 2010 г., 11:51 .
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие