тест-драйв-ру kia - главная
Kia Optima  | Киа Оптима
Киа Optima (Оптима)
Седан D-класса» конкуренты
Сменяется на KIA K5
  • Новый седан Kia Optima - обзор производителя

    Продажи нового седана Kia Optima стартовали в России в феврале 2012 г.

    Мировая премьера новой Optima состоялась в апреле 2010 года на Международном салоне в Нью-Йорке. С точки зрения мировых продаж автомобиль оказался весьма успешным. Появившись на корейском рынке в мае, модель сразу стала хитом. В июне и июле ежемесячные продажи новой Optima составили более 10 000 автомобилей, впервые сделав марку Kia национальным бестселлером. В том же году по всему миру было продано 67 836 автомобилей Optima, а за первые девять месяцев 2011 года – 149 190.

    Ожидается, что в России Kia Optima продолжит эту положительную тенденцию и поможет компании существенно увеличить рыночную долю в сегменте D1, предложив многим впервые задуматься о покупке бизнес-седана марки Kia.

    Новая Optima воплощает в себе то, что шеф-дизайнер Kia Питер Шрайер называет "сильной, атлетичной и осязаемой спортивной энергией".

    При создании автомобиля разработчики сосредоточились на четырех основных направлениях:

    уникальный стиль – оригинальный экстерьер в сочетании с интерьером, ориентированным на водителя;

    отличная динамика – мощные и эффективные двигатели с шестиступенчатыми трансмиссиями;

    превосходная компоновка – новая, длинная колесная база;

    передовые технологии – набор опции премиум-класса.

    "Новая Optima – особый автомобиль в своем сегменте. У машины совершенно новые платформа и кузов. Kia Optima выводит продуктовую линейку марки на премиум уровень", - говорит Ли Сун-Нам, директор Kia Motors по зарубежному маркетингу.

    "Несмотря на нестабильность мировой экономики, исследования рынка, проведенные компанией Kia, свидетельствуют о том, что следующие три года спрос на седаны сегмента D1 будет устойчиво расти. Мы ожидаем роста глобальных продаж в этом сегменте на 23% - с 4,3 млн. в прошлом году до 5,3 млн. в 2013 году. Позитивные отзывы о новой Optima позволяют нам с уверенностью утверждать об усилении позиций Kia в данном сегменте по всему миру", - продолжает г-н Ли.

    Стиль

    Разработанная дизайнерскими командами под руководством Питера Шрайера во Франкфурте (Германия) и Ирвине (Калифорния, США), новая Optima вдохновляет российских покупателей на покупку бизнес-седана марки Kia.

    "Перед нами стояла цель создать продукт, который до сих пор не ожидали от Kia!", - говорит Питер Шрайер.

    "Optima – новый этап в развитии долгосрочной дизайн-стратегии Kia. Сочетание простых и плавных линий и форм привлекает внимание, подобно прекрасно скроенному итальянскому костюму", - добавляет шеф-дизайнер Kia.

    Благодаря балансу пропорций и элегантной линии крыши автомобиль стал воплощением уверенности и надежности.

    Высокая, ярко выраженная плечевая линия, рельефные боковины и колесные арки создают седан, выглядящий грациозно и атлетично. Еще большей динамичности автомобилю придет профиль, напоминающий купе. При коэффициенте лобового сопротивления Cd 0,29 (на 0,03 меньше, чем у модели предыдущего поколения) улучшились динамика и экономичность.

    "Kia Optima – больше, чем шаг вперед. Это дизайн с чистого листа. В каждой детали виден наш вызов рынку. Мы стремимся увеличить долю марки Kia в сегменте D1", - добавляет г-н Ли.

    В комплектации Premium дизайн новой Optima усилен спойлером, спортивным бампером и решёткой радиатора с отделкой хромом и чёрным глянцем.

    Двигатели

    На российском рынке новая Optima будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями семейства Theta II объемом 2 л (150 л. с.) и 2,4 л (180 л. с.). Оба мотора могут комплектоваться как механической, так и автоматической трансмиссией.

    По сравнению с предшественниками двигатели Theta II имеют множество инноваций, включая двухступенчатую автомобильную индукционную систему (VIS), двойную систему изменения фаз газораспределения (DCVVT) и усовершенствованное электронное оборудование.

    В середине 2012 года выпуск 2-литрового двигателя Theta II будет прекращен, и его заменит совершенно новый двигатель под названием ‘Nu'. Это технически усовершенствованный 2-литровый силовой агрегат с еще более эффективной системой непрерывного изменения фаз газораспределения (CVVL).

    Все модели Optima с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией оснащены новой системой Active ECO. В тех случаях, когда не требуется максимальная динамика с помощью этой системы можно оптимизировать настройку систем контроля двигателя и трансмиссии, что обеспечит экономию топлива до 9,1% (для двигателя 2,0 л.) и 7,5% (для двигателя 2,4 л).

    Новые опции

    Уже в базовой комплектации Kia Optima имеет богатое оснащение. На автомобиле доступны такие опции, как светодиодные дневные ходовые огни (LED DRL), двухзонный климат-контроль и электропривод складывания боковых зеркал..

    С учетом особенностей российского рынка и в зависимости от комплектации светодиодные дневные ходовые огни, омыватели фар головного света, система подсветки поворотов предлагаются в качестве стандартного оборудования. Кроме того, принимая во внимание холодный климат во многих регионах России, новая Optima оснащена подогревом руля, передних и задних сидений, а так же лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей.

    Динамика

    Конструкторы Kia создали автомобиль, в котором высокая жесткость кузова обеспечивает идеальную работу подвески, а отточенная спортивная управляемость - за счет электроусилителя руля, чувствительного к изменению скорости.

    Отзывчивое рулевое управление сочетается с высоким уровнем комфорта во время движения по городу и за его пределами. Стоит отметить, что между крайними положениями руля всего 2,94 оборота, а диаметр разворота равен 10,9 м.

    Спереди установлена компактная и легкая подвеска типа McPherson. Она оснащена пружинами со смещенной осью и боковой нагрузкой, снижающими трение и обеспечивающими превосходное управление и качество езды.

    Сзади стоит новая полностью независимая многорычажная подвеска. Для эффективного распределения нагрузки задняя подвеска состоит из отдельно стоящих демпферов и цилиндрических пружин.

    По сравнению с предшественником колея автомобиля на 43 мм шире, а колесная база на 75 мм длиннее. Геометрия и настройка обоих подвесок оптимизированы таким образом, чтобы обеспечить максимальное сцепление с дорогой.

    Безопасность

    По сравнению с предыдущей моделью в конструкции кузова новой Optima использовано больше высокопрочной стали. Каркас кузова был создан с использованием инновационных технологий, которые зарекомендовали себя во многих моделях Kia.

    Новая Optima оснащена дисковыми тормозами на всех колесах, антиблокировочной системой тормозов (ABS), системой курсовой устойчивости (ESC), помощи при старте на подъеме (HAC), предупреждении об экстренном торможении (ESS) и интегрированной системой активного управления (VSM).

    На автомобиле установлено 6 подушек безопасности, включая фронтальные, боковые подушки и шторки безопасности, а также активные подголовники на передних сиденьях, которые позволяют избежать травм шеи и позвоночника.

    В комплектации Premium автомобиль оснащен системой интеллектуальной помощи при парковке, русскоязычной навигацией и панорамной крышей.

    ЦВЕТА

    Для Российского рынка новая Optima выпускается в девяти разных цветах кузова:

    • Черный (Ebony Black)
    • Белый (Snow Pearl White)
    • Серебристый (Bright Silver)
    • Светло-серый (Light Graphite)
    • Темно-серый (Platinum Graphite)
    • Серый (Satin Metal)
    • Синий (Santorini Blue)
    • Красный (Spicy Red)
    • Коричневый (Metal Bronze)
    и двух цветах интерьера:
    • Черный
    • Бежевый
    test-drive.ru
    01 февр. 2012 г., 11:21.
    Подписаться
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие