тест-драйв-ру opel - главная
Opel Zafira Tourer  | Опель Зафира Турер
Опель Zafira Tourer (Зафира Турер)
Минивен (5/7 мест) C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
Opel Zafira Family  | Опель Зафира Фэмили
Опель Zafira Family (Зафира Фэмили)
Минивен C-класса» конкуренты
В настоящее время в Россию не поставляется
  • Новый Opel Zafira Tourer 2012 - обзор производителя

    • Непревзойденная функциональность и комфортабельность
    • Инновационная концепция сидений: утилитарность семейного автомобиля в сочетании с комфортом премиум-класса
    • Динамичный образ: спортивный силуэт и яркий дизайн
    • Инновационные технологии для удобства и безопасности водителя и пассажиров
    Мировая премьера Opel Zafira Tourer состоится 15–25 сентября 2011 года в рамках 64-го Международного автомобильного салона во Франкфурте-на-Майне. В новой модели прекрасно сочетаются функциональность и эргономичность: этот автомобиль призван привнести амбиции, качество и инновационные технологии, свойственные премиальному Opel Insignia, в сегмент однообъемников. В то же время он воплощает философию дизайна Opel, в которой скульптурное искусство идет рука об руку с немецкой точностью исполнения.

    Слово "Tourer" в названии говорит о большом шаге вперед и о существенных изменениях в конфигурации Zafira: благодаря усовершенствованной системе сидений Flex7 третье поколение компактного однообъемника Opel устанавливает новые стандарты универсальности, функциональности и качества исполнения. Но улучшения затрагивают не только возможности трансформации салона. Изысканный дизайн, просторный интерьер, усовершенствованное шасси, а также инновационные технологии, призванные повысить уровень комфорта и безопасности – благодаря этому удобство, удовольствие и умиротворение от поездки в Zafira Tourer гарантированы.

    Преимущества гибкого подхода: комфорт автомобилей премиум-класса теперь доступен для всех пассажиров Opel Zafira Tourer

    Первое поколение минивэна Opel Zafira появивилось в 1999 году, и этот автомобиль не только стал первой семиместной моделью в своем классе, но и установил новые стандарты трансформации салона: необходимость снимать и где-то хранить тяжелые сиденья теперь ушла в прошлое. С 1999 года в Европе было продано более 2,2 млн. автомобилей Opel Zafira первого и второго поколения. Наряду с Meriva, европейским лидером в сегменте компактных однообъемников, модель Zafira стала эталоном гибкости в сегменте минивэнов.

    Гибкий подход и широкие возможности трансформации внутреннего пространства салона стали визитной карточкой нового Opel Zafira Tourer. Инженеры Opel существенно доработали оригинальную концепцию трансформации сидений Flex7. Весь третий ряд сидений по-прежнему можно сложить таким образом, что он окажется на одном уровне с полом багажного отделения. А вот конфигурация второго ряда сидений была полностью изменена. Теперь второй ряд представляет собой не одно сидение-"диван", а три индивидуальных конструкции, которые можно складывать и передвигать независимо друг от друга. Продольный ход регулировки сидений составляет 210 мм.

    Кроме того, дополнительное преимущество пассажиры второго ряда сидений получают благодаря уникальной опциональной системе Lounge Seating, обеспечивающей комфорт и простор в салоне. Благодаря продуманному механизму трансформации, спинка среднего сиденья второго ряда превращается в удобные подлокотники для пассажиров боковых сидений. Продольный ход крайних сидений в этом случае увеличивается до 280 мм, что на 70 мм больше, чем у стандартного варианта, и на 80 мм больше, чем у автомобилей Zafira предыдущего поколения. Более того, крайние сиденья сдвигаются на 50 мм в сторону продольной оси автомобиля, что является новшеством для данного сегмента.

    Сочетание возможностей продольной и поперечной регулировки обеспечивает высокий уровень комфорта и уникальное ощущение "лаунжа на колесах" со светлым, просторным и фешенебельным интерьером и отличной эргономикой – ведь во время поездки пассажиры могут менять положение сидений для своего удобства. Такой акцент на индивидуальный комфорт превращает Zafira Tourer в нечто значительно большее, чем просто семейный автомобиль. Благодаря усовершенствованиям, проведенным дизайнерами Opel, многофункциональный салон Zafira превратился в подлинный оазис комфортабельности, в такое место для отдыха, где можно расслабиться, хорошо провести время, насладиться уютом и простором – будь то деловая поездка или длительное путешествие с друзьями.

    Уникальные разработки поднимают возможности трансформации Zafira Tourer на новый уровень

    Благодаря просторному салону и уникальной системе трансформации сидений, Zafira Tourer при пятиместной конфигурации оборудована багажным отделением объемом 710 л, что на 65 л больше, чем у существующей модели Zafira; при сложенных сиденьях второго и третьего рядов объем багажника увеличивается до 1860 л (+ 40 л).

    Кроме того, в салоне нового минивэна предусмотрено множество вещевых отделений, включая революционное многофункциональное устройство FlexConsole: это доработанная версия инновационной системы FlexRail, представленной в прошлом году в Opel Meriva. Это решение является еще одним примером гибкого подхода, примененного при создании модели Zafira Tourer. В подлокотнике расположен отсек для вещей и подстаканник, причем их можно передвигать по алюминиевым направляющим, что делает использование огромного пространства между передними сидениями еще более эффективным.

    В новом Zafira Tourer также впервые представлено и второе поколение эксклюзивной встроенной системы FlexFix для перевозки велосипедов. На сегодняшний день этот удобный выдвижной багажник, встроенный в задний бампер, приобрели около 60 тысяч покупателей автомобилей Opel. На основе опыта эксплуатации предыдущего поколения FlexFix эта система была модернизирована и теперь оснащена новым фиксатором – более функциональным и простым в пользовании.

    Яркий спортивный облик нового Opel Zafira Tourer

    "Zafira для компании Opel является символом гибкого подхода, и в третье поколение этой модели мы хотели привнести больше ярких эмоций и интересных решений, присущих автомобилям премиум-класса, – подчеркивает Марк Адамс (Mark Adams), вице-президент Opel/Vauxhall по дизайну. – Своим экспрессивным атлетичным внешним обликом, обтекаемыми формами, а также новым для своего класса уровнем комфорта и качеством Opel Zafira Tourer громко заявляет о себе".

    Оригинальная передняя часть кузова со смелой графикой двойного "бумеранга", тянущегося от верхней кромки фар до нижней части противотуманных фар, характерная центральная подштамповка Opel и трапециевидная решетка воздухозаборника придают облику автомобиля динамичный и эффектный характер, что необычно для сегмента минивэнов. Фары нового однообъемника выполнены в характерной для Opel форме крыла.

    Силуэт Zafira Tourer напоминает абрис высокоскоростного поезда, а боковая подштамповка устремлена вверх и повторяет форму хоккейной клюшки, что визуально добавляет новой модели динамичности и стремительности. Это ощущение также усиливается за счет характерного для Opel "лезвия", которое украшает боковины кузова

    Задние фары со светодиодами, как и передние, выполнены в характерной форме крыла. Благодаря расположению источников света горизонтальная хромированная планка с логотипом Opel хорошо освещается в любое время суток, что придает экстерьеру Opel Zafira Tourer объемность и экспрессивный вид.

    Говоря об интерьере, следует отметить значительное улучшение фронтальной обзорности за счет полностью модернизированной передней части кузова с тонкими передними стойками и измененным положением наружных зеркал.

    Элегантный и роскошный облик дополняют различные дизайнерские решения, создающие ощущение динамичности и стремительности, в салоне же царит ощущение простора и комфорта. Светлый, "воздушный" лаунж-интерьер Zafira Tourer может быть улучшен панорамным лобовым стеклом, доступным в качестве дополнительной опции: оно простирается через всю крышу, до задних стоек. Эта яркая деталь уже применялась ранее в других моделях Opel: впервые она была представлена в Astra GTC в 2005 году.

    Адаптивное шасси повышает уровень комфорта и безопасности

    Zafira Tourer оснащен инновационными технологиями для удобства и безопасности пассажиров, такими, например, как значительно доработанная мехатронная подвеска. Также по сравнению с моделью предыдущего поколения были значительно увеличена колесная база и колея, что придает дополнительную курсовую устойчивость автомобилю. Сейчас длина колесной базы составляет 2760 мм (+ 57 мм), колея передних колес – 1584 мм (+ 96 мм) и задних колес – 1588 мм (+ 78 мм).

    На автомобили Zafira Tourer будет устанавливаться передняя подвеска от модели Insignia с подрамником на изолирующих опорах и стойками типа Макферсон. Конструкция заднего моста уникальна для сегмента минивэнов. Как и на новой модели Astra, интеллектуальная конструкция задней подвески оснащена механизмом Уатта. Такое решение имеет несколько преимуществ: оно обеспечивает отличную устойчивость и управляемость, комфорт и шумоизоляцию, а конструкция становится более легкой и компактной по сравнению с многорычажной подвеской. При наличии последней не осталось бы достаточного пространства для системы FlexFix для перевозки велосипедов, предлагаемой для модели Zafira Tourer.

    Интеллектуальная адаптивная система FlexRide по-прежнему остается уникальной в сегменте минивэнов. Она автоматически адаптируется к дорожным условиям, скорости, характеру движения автомобиля и стилю вождения, и обеспечивает максимальную курсовую устойчивость. В системе доступны три режима настройки: сбалансированный режим Standard, комфортный Tour и режим Sport, предлагаемый для активных водителей.

    Более высокий уровень безопасности движения благодаря интеллектуальным системам помощи водителю

    Множество инновационных систем помощи водителю повышают уровень комфорта и общей безопасности в новой модели Zafira Tourer.

    • Новая особенность модельного ряда Opel: адаптивный круиз-контроль (ACC) с радарным датчиком и функцией торможения при угрозе столкновения (CMB) непрерывно контролирует расстояние до движущегося впереди автомобиля. Если установленное безопасное расстояние не выдерживается, система автоматически уменьшает скорость движения, либо, в экстремальной ситуации, применяет экстренное торможение для предотвращения столкновения.
    На автомобили Zafira Tourer будет впервые установлена и система обзора Opel Eye второго поколения с фронтальной камерой. Эта система по-прежнему имеет знакомую функцию предупреждения о выходе из полосы движения (LDW), однако функция распознавания знаков дорожного движения (TSR) усовершенствована и значительно расширена. Видеокамера поддерживает также новые функции:
    • Система указания расстояния до движущегося впереди автомобиля (FDI) выводит визуальное сообщение о дистанции до автомобиля, движущегося впереди
    • Система предупреждения о возможности фронтального столкновения (FCA) выводит визуальный и акустический сигналы о грозящем столкновении с автомобилем, идущим впереди
    • К биксеноновой системе AFL+ добавлена система интеллектуальной световой локации (ILR). Она включает ближний свет фар в зависимости от расстояния до движущегося впереди автомобиля и непрерывно адаптирует его для оптимального освещения дороги и исключения ослепления водителей встречных транспортных средств
    На модели Zafira Tourer впервые использованы и другие инновационные системы помощи водителю:
    • Система предупреждения о нахождении объектов в "слепых" зонах (SBSA) сообщает водителю о грозящем столкновении при смене полосы движения
    • Для облегчения маневрирования при парковке используется усовершенствованная система помощи при парковке (APA), которая помогает водителю найти достаточное для стоянки автомобиля место и поставить автомобиль на него. Видеокамера заднего обзора превращает сложные маневры в стесненном пространстве в детскую игру
    Высокоэффективные дизельные и бензиновые двигатели

    С началом европейских продаж модели Opel Zafira Tourer, которое планируется на осень текущего года, будут предлагаться версии с тремя вариантами дизельного двигателя 2.0 CDTI с турбонаддувом и системой топливоподачи, знакомые по моделям Astra и Insignia. Их мощность составляет 81 кВт/110 л.с. и 96 кВт/130 л.с., в то время как самый мощный силовой агрегат был модернизирован и теперь развивает 121 кВт/165 л.с. Гамма бензиновых двигателей состоит из двух экономичных компактных агрегатов 1.4 ECOTEC с турбонаддувом мощностью 88 кВт/120 л.с. и 103 кВт/140 л.с. Для новой модели доступны шестиступенчатая механическая и автоматическая коробки передач.

    Новая система Старт-Стоп обеспечивает экономию топлива, особенно при движении по городу с частыми остановками. Она предлагается для версий с обоими бензиновыми двигателями 1.4 Turbo и двигателями 2.0 CDTI.

    Вскоре после премьеры модель Zafira Tourer будет предложена с суперэкономичным двигателем ecoFLEX, а также в вариантах для работы на сжатом природном газе (CNG) и сжиженном газе (LPG). Несколькими месяцами позже будут представлены экономичные двигатели, включая бензиновые двигатели нового поколения.

    Расширенное предложение минивэнов Opel: две модели Zafira

    Сегмент компактных минивэнов восстановил свой рост с начала 2010 года, и теперь ожидается, что продажи в этом сегменте будут расти за счет продаж автомобилей Opel. Выпускаемая сейчас модель Opel Zafira будет продаваться наряду с новой, более совершенной моделью Zafira Tourer, что станет дополнительным бонусом для покупателей, ведь теперь функциональный и компактный минивэн доступен по очень привлекательной цене.

    Таким образом, линейка минивэнов Opel включает в себя компактную модель Agila (длина 3,74 м), компактный однообъемник Meriva (4,29 м) и компактные минивэны Zafira (4,47 м) и Zafira Tourer (4,66 м).

    Обе модели Zafira будут производиться только на заводе Opel в г. Бохум (Германия).

    test-drive.ru
    23 мая 2011 г., 16:14.
    Подписаться
Показать еще
.

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие