тест-драйв-ру misc - главная

Современные и перспективные автомобильные технологии и системы. Описания, фото, видео. Форум - вопросы и ответы. Комментируйте!

  • Роботизированная коробка передач BMW M-серии DriveLogic с двумя сцеплениями для мощных двигателей.

    Роботизированная коробка передач M с двумя сцеплениями и функцией Drivelogic. Краткое описание

    Разработанная впервые в мире коробка передач с двумя сцеплениями, предназначенная для мощного двигателя и высокоскоростного автомобиля, одновременно дебютирует на BMW M3 купе, BMW M3 седан и BMW M3 кабриолет. Передачи переключаются без разрыва потока мощности и крутящего момента. Водитель может сам выбрать одну из программ переключения передач, характерных для автомобилей серии М. Семь ступеней обеспечивают оптимальный ряд передаточных чисел и гарантируют особенно быстрый разгон.

    Функция Drivelogic дает возможность воспользоваться одиннадцатью характерными для серии М программами переключения передач с электронным управлением. Пять из них – для автоматического режима переключения, шесть – для ручного, включая программу управления стартом (Launch Control), необходимую для получения максимального ускорения при разгоне с места. Повышена эффективность управления коробкой передач в автоматическом режиме. По желанию можно выбрать секвентальное (последовательное) переключение передач в ручном режиме.

    Четвертое поколение постоянно совершенствуемых роботизированных коробок передач серии М предусматривает возможность ручного переключения. Значительное улучшение динамических характеристик дает возможность вождения в гоночном стиле. Ручное переключение передач осуществляется спортивным рычагом-селектором или подрулевыми лепестковыми переключателями. Система управления и настройки коробки передач соответствуют требованиям автомобилей серии M. Момент оптимального переключения передач определяется специальными световыми индикаторами.

    Гармоничное сочетание роботизированной коробки передач DCT М Drivelogic и двигателя V8 обусловливает значительное улучшение динамики разгона нового BMW M3. Автомобиль оснащен также опциональной функцией "перегазовки" при переключении передач "вниз".

    Тщательно продуманная система охлаждения рабочей жидкости – важнейший фактор абсолютной надежности и долговечности коробки передач DCT М Drivelogic даже в условиях гонок, когда она подвергается действию экстремальных нагрузок и температуры.

    Система помощи при движении на малой скорости обеспечивает оптимальный комфорт при маневрах. Трансмиссионный стояночный тормоз автоматически активируется после выключения зажигания.

    В основу разработки новой коробки передач была положена задача дальнейшего снижения расхода топлива и уменьшения объема вредных выбросов по сравнению с механическими и гидромеханическими автоматическими коробками передач обычной конструкции.

    Быстрее переключения, выше скорость:
    Роботизированная коробка передач M с функцией Drivelogic.

    BMW M GmbH гордится тем, что является первым в мире автопроизводителем, предлагающим семиступенчатую роботизированную коробку передач, специально разработанную для сверхмощных двигателей. По сравнению со всеми обычными коробками передач, доступными в настоящее время, эта новая коробка передач обеспечивает оптимальное переключение и еще более динамичный разгон при одновременном значительном повышении топливной экономичности.

    Новая роботизированная коробка передач DCT М Drivelogic переключает передачи без намека на разрыв потока мощности, доставляя водителю удовольствие от вождения в спортивном стиле и ощущение комфорта. По своим характеристикам новая роботизированная коробка передач DCT М Drivelogic идеально согласована с возможностями высокооборотного двигателя V8 нового BMW M3. Одновременно дебютируя на BMW M3 купе, BMW M3 седан и BMW M3 кабриолет, новая коробка передач помогает разгоняться еще динамичней. В России автомобили с роботизированной коробкой передач появятся с марта 2008 года.

    Обладая этими качествами, семиступенчатая роботизированная коробка передач DCT М Drivelogic становится особенно привлекательной для водителей со спортивными амбициями в качестве альтернативы обычным шестиступенчатым механическим коробкам передач. Поддерживая неразрывным крутящий момент двигателя, сокращая разрыв между передачами до минимума и используя динамичное преобразование крутящего момента при переключениях, роботизированная коробка передач DCT М Drivelogic гарантирует подлинно спортивные ощущения в любом режиме – автоматическом или секвентальном ручном.

    Еще одним важным обстоятельством является наличие эксклюзивной для моделей BMW М функции Drivelogic с пятью программами для режима D и шестью программами для режима S, что позволяет каждому водителю возможность настроить BMW M3 персонально для себя и своего стиля вождения.

    В обоих режимах работы коробки передач DCT М Drivelogic – автоматизированном (D) и ручном (S) – обеспечивается более быстрое и комфортное переключение передач.

    Процесс переключения передач принципиально остался тем же, что используется в секвентальных коробках передач BMW SMG M. Это означает, что даже в ручном режиме переключения нет необходимости в педали сцепления, поэтому во время переключений водитель может не снимать ногу с "утопленной в пол" педали акселератора.

    Для включения режимов D или S и передачи заднего хода, водитель должен сначала выбрать режим при помощи нового спортивного рычага селектора, специально разработанного для BMW M3, в результате чего водитель может самостоятельно переключать передачи в режиме S. В этом случае рычаг селектора перемещается вдоль одной линии, то есть последовательно (секвентально).

    В качестве альтернативы у водителя есть возможность переключать передачи с помощью лепестковых переключателей, установленных на рулевом колесе – правый используется для переключений "вверх", левый – для переключений "вниз".

    Постоянное совершенствование роботизированных коробок передач с ручным режимом.

    Уже в 1996 году BMW M3 стал первым в мире серийно выпускаемым автомобилем с роботизированной коробкой передач и возможностью ручного переключения. В годы, предшествовавшие появлению секвентальной коробки передач SMG M, эти агрегаты были значительно усовершенствованы. Выпускались коробки передач двух новых поколений с оптимизированной логикой управления и добавлением новых функций.

    В 2001 BMW M GmbH представила – вновь уникальную – роботизированную коробку передач DCT М Drivelogic, которая устанавливалась на предшественнике нового BMW M3, что позволяло водителю выбирать характер переключения передач в соответствии с его индивидуальными запросами и требованиями.

    Новая коробка передач DCT М Drivelogic является дальнейшим развитием роботизированных агрегатов, выпускаемых BMW M GmbH для спортивных автомобилей с двигателями большой мощности. Подобно упомянутой коробке передач SMG М, новая коробка передач удовлетворяет всем специфическим требованиям, пришедшим из мира спортивных автомобилей, где требуется передача от двигателя к колесам огромного крутящего момента. Уникальные алгоритмы управления переключением и технологии переключения передач были доведены до беспрецедентно высокого уровня.

    И снова за счет новой концепции выбора передач BMW M GmbH поднимает технологии на новую небывалую высоту. Также как в выпускавшихся ранее трех поколениях роботизированных секвентальных коробок передач SMG М, коробки передач DCT М Drivelogic немедленно становятся лидером рынка благодаря их спортивным характеристикам и способности доставлять удовольствие от вождения серийного автомобиля.

    Автоспорт – верхняя граница, лучшие характеристики – принцип.

    Концепция и принцип действия роботизированной коробки DCT М Drivelogic взяты непосредственно из мира спортивных автомобилей. На гоночной трассе, где для победы или проигрыша критична потеря каждой десятой доли секунды, эта концепция доказала свою полную состоятельность и преимущества, также как секвентальные коробки передач, используемые в гонках Формулы 1. Возможность не снимать ногу с педали акселератора, "утопленной в пол", и иметь неразрывную связь двигателя с колесами даже профессиональным гонщикам дает возможность отыгрывать так необходимые им секунды и получать важное преимущество на финише.

    При установке на серийные автомобили возникала проблема, заключавшаяся в том, что плавного переключения передач, необходимого при повседневных поездках, удавалось достичь только при сильном снижении мощности и крутящего момента двигателя. Но теперь впервые преимущества коробки передач DCT М Drivelogic позволяют добиваться плавного переключения даже при экстремальных нагрузках. Эта коробка передач в действительности является первой в мире трансмиссией такого рода, рассчитанной на частоту вращения до 9000 мин־¹.

    Еще одним преимуществом для водителя BMW M3 является концепция управления автомобилем, гарантирующая максимальную разгонную динамику, как в гонках: лепестковые переключатели обеспечивают очень быстрое и, в то же время, безопасное переключение передач в любых ситуациях – последовательный выбор передач сводит к минимуму риск возникновения ошибок при переключениях.

    Всегда на шаг вперед при переключении передач.

    Трансмиссия DCT М Drivelogic по сути является комбинацией двух коробок передач в одном картере такого же компактного размера, как обычная коробка передач. "Сердцем" агрегата DCT М Drivelogic являются два сцепления с масляным охлаждением и сухим картером. Одно из сцеплений предназначено для четных передач (2, 4, 6), другое – для нечетных (1, 3, 5, 7), а также для передачи заднего хода.

    Во время движения автомобиля одно из сцеплений находится в замкнутом состоянии, другое – в разомкнутом. При разгоне или переключении "вниз" происходит поочередная работа сцеплений – одно за другим. Затем, при переключении передач, первое сцепление размыкается, в то время как второе замыкается. Это обеспечивает абсолютно плавное, комфортное, и, что не менее важно, быстрое переключение без малейшего разрыва потока мощности.

    Такое взаимодействие двух сцеплений обеспечивает беспрецедентный темп переключения передач, в частности, из-за того, что система управления предварительно выбирает следующую передачу, идеально согласованную с условиями работы двигателя и скоростью движения автомобиля, и держит эту передачу наготове к немедленному включению. Поэтому, если, скажем, BMW 3-й серии разгоняется на третьей передаче, соответствующее сцепление немедленно переводит поток мощности, к нечетной передаче.

    В то время как это происходит, вступает в действие система управления, отвечающая за плавность переключения, в данном случае, четвертой передачи. Все, что для этого требуется – замкнуть сцепление, включающее четвертую передачу, и разомкнуть сцепление, нечетных передач. В результате крутящий момент будет передаваться к колесам через передачу с другим передаточным числом.

    Описываемый процесс занимает всего несколько миллисекунд. Это означает, что за то время, которое даже опытный водитель затрачивает на нажатие педали сцепления, в коробке передач DCT М Drivelogic завершается весь процесс переключения, и автомобиль разгоняется дальше до момента включения следующей, более высокой, передачи.

    Как на автогонках: динамичные пики крутящего момента при переключении "вверх" и перегазовки при переключении "вниз".

    В ходе плавного переключения со ступени на ступень передача крутящего момента от двигателя к колесам не прерывается, позволяя при разгоне водителю чувствовать себя комфортно, особенно при переключении передач на очень высоких скоростях. Для обеспечения еще более спортивных ощущений и дальнейшего улучшения динамики разгона коробка передач DCT М Drivelogic, в которой использованы особые настройки, повышает крутящий момент и мощность, передаваемые к колесам, до нового невиданного уровня. В сочетании со сближенными передаточными числами, программы Drivelogic позволяют водителю ощущать разгон еще более ярко, когда включение каждой передачи воспринимается как точка очередного прироста скорости. Сочетание ничтожно малой длительности переключений, сближенных передаточных чисел и роста крутящего момента дает водителю BMW M3 с коробкой передач DCT М Drivelogic новые, беспрецедентные ощущения динамики разгона, приближающиеся к тем, что испытывают гонщики.

    При переключении "вниз" коробка передач DCT М Drivelogic работает по тому же принципу. Единственная разница заключается в том, что электронная система управления управляет сцеплениями более плавно и мягко, не допуская резкого замедления задних колес, которое приводило бы к нежелательным эффектам.

    Если электронная система управления – например, при движении в экстремально спортивном стиле или при резком торможении – в момент переключения передач распознаёт слишком большое несоответствие между оборотами двигателя и колес, она автоматически увеличивает обороты двигателя до необходимого уровня. Процесс "перегазовки" в момент между переключением передач служит дальнейшему повышению устойчивости автомобиля и делает вождение еще более захватывающим. Сила тяги, которая может быть задана двигателем, дозируется водителем лишь в той степени, насколько он этого требует, и остается в пределах, которые хорошо известны по автомобилям с механическими коробками передач.

    Электронная система управления коробкой передач способна распознавать предпочтения водителя.

    При выборе следующей передачи, которую будет необходимо включить, система управления, естественно, принимает во внимание текущие условия движения. В зависимости от положения педали акселератора, оборотов двигателя, скорости движения и выбранной программе переключения система оценивает, какого ускорения ожидает водитель или, наоборот, насколько он хочет снизить скорость. Действуя в такой интеллектуальной манере, система управления постоянно осуществляет превентивные шаги, необходимые для гармоничного продолжения действий, заданных водителем. Поэтому даже в случае резкого изменения стиля вождения, она переключает передачи соответствующим образом, опять-таки с беспрецедентной скоростью и точностью. Так, например, если водитель неожиданно решил прекратить разгон, коробка передач DCT М Drivelogic обеспечит передаточное отношение, необходимое для новых условий, действуя также быстро и эффективно, как традиционная автоматическая коробка передач последних поколений, способная работать в очень динамичных режимах.

    В качестве демпфера крутильных колебаний используется двухмассовый маховик; два сцепления приводятся в действие интегрированным гидроприводом. Система смазки с сухим картером, в свою очередь, гарантирует высочайшую надежность и долговечность агрегата в течение всего срока службы автомобиля.

    Специальная система охлаждения для самых тяжелых условий эксплуатации.

    Инженеры BMW M GmbH адаптировали коробку передач DCT М Drivelogic не только к высоким оборотам двигателя и конкретной характеристике крутящего момента двигателей BMW M, но и к высоким тепловым нагрузкам, которые возникают в трансмиссии таких высокоскоростных спортивных автомобилей. Примером может служить то, что рабочая жидкость коробки передач удерживается в оптимальном диапазоне температуры не только за счет интеграции системы охлаждения коробки в систему охлаждения двигателя. Установлен дополнительный воздушно-масляный охладитель, помогающий избегать предельно высокой температуры в коробке передач во время экстремальных условий движения, например, при движении по гоночной трассе.

    Важно и то, что система охлаждения рабочей жидкости коробки передач, связанная с системой охлаждения двигателя, обеспечивает более быстрое достижение оптимальной температуры, чем в обычных системах, например в холодную погоду. Это также позволяет снижать потери на трение и, как следствие, расход топлива в фазе прогрева силового агрегата.

    test-drive.ru
    12 февр. 2008 г., 12:42.
    Подписаться
Показать еще

Новые автомобили в наличии у официальных дилеров в Москве:
A- и B-класс C-класс D-класс E- и F-класс (бизнес и представительский)
Компактные кроссоверы и внедорожники Средние кроссоверы и внедорожники Большие кроссоверы и внедорожники
Спортивные и кабриолеты Микроавтобусы Пикапы Коммерческие